news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изамбаева: Цифру в 20 тыс. ВИЧ-позитивных татарстанцев можно умножать на пять

Основательница фонда помощи живущим с ВИЧ в интервью Андрею Кузьмину рассказала об эпидемии, дискриминации со стороны врачей и необходимости тестирования работников крупных предприятий.

Изамбаева: Цифру в 20 тыс. ВИЧ-позитивных татарстанцев можно умножать на пять

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). В Татарстане официально зарегистрировано примерно 20 тыс. человек с ВИЧ-позитивным статусом, но число скрытых носителей инфекции может быть в пять раз больше. Об этом в интервью Андрею Кузьмину рассказала основательница фонда помощи детям, женщинам и молодежи, живущим с ВИЧ, Светлана Изамбаева.

«Сама лично знаю людей, которые лечатся в частных центрах и не состоят на учете в СПИД-центре. Некоторые уезжают лечиться за границу и получают лечение там», – пояснила Изамбаева.

О том, помог ли фильм Дудя, почему в Казани ВИЧ-позитивных метят синими простынями и зачем массово проверять работников крупных предприятий, можно будет прочитать в интервью Светланы Изамбаевой, которое выйдет завтра на сайте «События».

Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.



Галерея: Интервью «Без галстука» , Светлана Изамбаева
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2