news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талия Минуллина заявила о необходимости опережать время при создании больниц будущего

В столице Татарстана прошла XIII международная научно-практическая конференция «Современные инженерные системы. Архитектура здоровья (MES-2019)».

Талия Минуллина заявила о необходимости опережать время при создании больниц будущего

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Артур Казанцев). При проектировании больниц будущего необходимо работать на опережение. Новые учреждения здравоохранения будет сложно адаптировать под технологии, которые появятся уже через пять или десять лет, заявила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина на состоявшейся в Казани XIII международной научно-практическая конференции «Современные инженерные системы. Архитектура здоровья (MES-2019)».

«У нас есть понимание того, что на сегодняшний день та документация и те достаточно устаревшие нормативы строительные, которые у нас приняты на федеральном уровне, не совсем соответствуют реалиям сегодняшнего дня и уж тем более – реалиям больниц будущего», – подчеркнула Минуллина.

При этом, по ее словам, если не предпринимать усилий, то сегодняшние объекты после ввода в эксплуатацию быстро станут устаревшими. «Поэтому нам надо идти на опережение, а это на самом деле очень сложно», – признала она.

Глава АИР РТ обратила внимание на сложность с долгосрочным прогнозированием уровня заболеваемости. Именно из-за этого, по ее мнению, даже новые учреждения здравоохранения, которые проектируются сейчас, сложно будет адаптировать под реалии ближайшего будущего.

«Кроме того, если мы посмотрим по частным инвестициям, то в сфере здравоохранения ситуация совсем сложная. С одной стороны, есть большой потенциал, а с другой – большое количество барьеров для вхождения частного капитала. Мы сами много инвестируем бюджетных средств и сами же потребляем, поэтому для частников, казалось бы, места не так много, но все-таки есть определенные ниши, которые, как мне кажется, они могут занять», – сказала Талия Минуллина.

Помимо этого, руководитель АИР РТ отметила уникальность данного форума, объединившего около 400 участников. «Это уникальная площадка, которая собирает разных людей с разными компетенциями во имя общего блага. Здесь присутствуют архитекторы и проектировщики, дизайнеры, технологические компании, которые работают над оснащением учреждений здравоохранения, строительные компании, представители сектора здравоохранения и, конечно же, пациенты», – перечислила она.

Международная конференция MES (Modern Engineering Systems) стала единственной в России, где эксперты разбирали влияние новых болезней на функционирование клиник. Важнейшим вопросом на форуме стало приведение российских строительных норм к международным стандартам.



Галерея: Конференция «Современные инженерные системы. Архитектура здоровья (MES-2019)»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2