news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медик рассказала об опасности мытья в холодной воде

Когда человек попадает в холодную воду, происходит резкое сужение, а затем расширение сосудов в организме.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Мытье в холодной воде противопоказано гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщают «Известия» со ссылкой на врача-дерматолога Центра дерматологии Екатерину Мокину.

В период отключений горячей воды в летнее время многие решают мыться холодной и закаляться, а не дожидаться ее разогрева. Медики рекомендуют некоторым гражданам воздержаться от непривычных процедур.

Так, в холодной воде мыться не стоит людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По словам Екатерины Мокиной, в тот момент, когда человек попадает под холодную воду, происходит резкое сужение, а затем расширение сосудов в организме. Это может нанести вред тем, кто страдает кардиологическими заболеваниями.

 «Люди, непривычные к закаливанию и обливаниям холодной водой, а также имеющие болезни сердца и сосудов, могут отреагировать очень необычно и серьезно…» — рассказала Мокина.

Дерматолог также сообщила, что средства для мытья, например гели, шампуни и другие, действуют намного лучше в теплой воде. Холодная же зачастую не позволяет очистить кожу от данных средств и загрязнений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2