news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана могут сдать тест на ВИЧ во время прохождения диспансеризации

Пациент должен дать информированное согласие на проведение тестирования в кабинете специалиста.

Жители Татарстана могут сдать тест на ВИЧ во время прохождения диспансеризации

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина). Жители Татарстана, проходя плановую диспансеризацию, могут сделать также скрининг-тест на ВИЧ. Для этого в кабинете специалиста пациент должен дать информированное согласие на проведение тестирования. 

«При диспансеризации взрослого населения можно не только провести обследование на выявление хронических неинфекционных заболеваний, но и бесплатно пройти скрининг на ВИЧ-инфекцию», — сказала заведующая отделением профилактики университетской клиники Лилия Мингазутдинова.

По словам специалиста, каждый пациент должен знать о своем ВИЧ-статусе, потому что при этой инфекции существует скрытый период, когда симптомы заболевания не развиваются, но пациент уже является носителем. 

Одна из пациенток, находящихся в очереди, рассказала, что не пропускает диспансеризацию, потому что это в первую очередь профилактика ее здоровья. 

«Диспансеризацию прохожу регулярно, потому что это лучшая профилактика. Я считаю, что лучше выявить заболевание в самом начале, чем потом в запущенной форме лечить. Во время диспансеризации мне предложили пройти скрининг на ВИЧ-инфекцию. Так как это актуально, я согласилась. Мне кажется, что человеку нужно знать свой ВИЧ-статус», — поделилась пациентка Альбина Бакирова. 

Напомним, что диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Помимо обследований, с прошлого года жителям республики предоставляется возможность сделать скрининг-тест на ВИЧ. 

Вся актуальная и достоверная информация о ВИЧ регулярно размещается на официальном сайте ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» www.infospid.ru, на платформе профилактического сайта ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» www.yatochnoznayu.ru , а также в социальной сети Instagram @centre_spid_rt

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2