news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкие врачи назвали неожиданный симптом скорого инфаркта

Причиной сердечного приступа может стать атеросклероз сосудов нижних конечностей.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). О повышенной угрозе развития инфаркта миокарда может свидетельствовать боль в ногах. Об этом кардиологи из Немецкого фонда сердечных заболеваний рассказали журналу Focus, сообщает РИА Новости.

В частности, по словам врачей, речь идет о боли в икрах при ходьбе, возникающей при облитерирующем эндартериите. Это заболевание называют «болезнью витрины», потому что страдающие от него люди нередко останавливаются на улице, делая вид, что рассматривают товары на витринах.

О росте риска сердечного приступа сигнализирует и «боль вокруг пальцев в положении лежа, которая проходит, когда человек встает», отметили специалисты.

Подобные болевые симптомы, пояснили медики, связаны с атеросклерозом сосудов нижних конечностей. В случае их появления они посоветовали как можно скорее пройти обследование сердца, ведь атеросклероз относится к числу факторов риска инфаркта миокарда и многих других болезней.

При атеросклерозе происходит сужение просвета артерий и ухудшение кровотока в них, что приводит к нарушению кровоснабжения клеток и тканей организма.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что за пять лет в Татарстане вдвое снизилась смертность от инфарктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2