news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хайнц Фишер избран президентом Австрии на второй срок

78,9 процента избирателей поддержали кандидатуру нынешнего лидера страны – представителя социал-демократов Хайнца Фишера.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). В Австрии подводят итоги выборов президента, которые состоялись в воскресенье. Как и ожидалось, еще на 6 лет переизбран действующий президент Хайнц Фишер.

78,9 процента избирателей поддержали кандидатуру нынешнего лидера страны – представителя социал-демократов Хайнца Фишера, сообщает «France Presse». На втором месте с большим отрывом расположилась Барбара Розенкранц от ультраправой «Партии Свободы». Ее поддержали 15,62 процента австрийцев. На третьем месте с 5,44 процента голосов оказался Рудольф Геринг, выдвинутый «Христианской партией Австрии».

Наблюдатели отмечают рекордно низкую явку избирателей. На предвыборные участки явились лишь 49,17 процента населения. «Euronews» объясняют это теплой погодой: большинство жителей городов отправились на выходные на природу. Кроме того, еще предвыборные опросы показывали, что население считало нынешнее голосование не особо значимым.

Вчера вечером Владимир Путин поздравил по телефону Хайнца Фишера с предварительными высокими результатами на выборах. Напомним, 24 апреля российский премьер-министр побывал с рабочим визитом в Вене, где провел переговоры с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2