news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакеры пытались получить секретные сведения об истребителе F-35 через Tinder

Кибервзломщики не добились успеха, так как британская военнослужащая успела предупредить командование о взломе аккаунта.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Неизвестные хакеры попытались получить секретные сведения о поступившем на вооружение ВВС Великобритании новейшем истребителе пятого поколения Lockheed Martin F-35B Lightning II. Об этом пишет Daily Mail и подтверждает Министерство обороны Соединенного Королевства, передает РБК.

Подготовленный командованием Королевских ВВС документ от 9 июля этого года предупреждает об опасности использования онлайн-приложений для знакомств и рассказывает об инциденте с одной из военнослужащих.

Аккаунт девушки в приложении Tinder оказался взломан, и киберпреступники через него познакомились с другим военным, служащим в ВВС. Они попытались узнать у него информацию о самолетах F-35B.

Утечки секретных данных удалось избежать благодаря тому, что военнослужащая вовремя проинформировала командование о взломе ее профиля. Впрочем, и военный, которого пытались разговорить хакеры, не был связан с программой F-35, отмечают в военном ведомстве.

Издание замечает, что неизвестно, кем именно была организована атака, но подозрение падает на Россию и Китай, потенциальную угрозу которым представляют британские истребители пятого поколения.

Lockheed Martin F-35 Lightning II – разработанный в Соединенных Штатах многоцелевой истребитель пятого поколения. Модификация B с укороченным взлетом и посадкой предназначена для Корпуса морской пехоты США и Вооруженных сил Великобритании. Всего королевство намерено приобрести 138 таких машин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2