news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабенский: «Моноспектакль – это проверка на азарт, на право находиться на сцене»

Известный актер представляет на казанской сцене премьеру моноспектакля «Контрабас».

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). В Казани началась подготовка к премьерному показу спектакля Московского художественного театра имени А.П.Чехова «Контрабас» с Константином Хабенским в главной роли. Спектакль состоится 17 июня на сцене Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. В столицу Татарстана привезли декорации и реквизит постановки, в том числе титульного героя драмы – двухметровый контрабас.

Как отметил в интервью казанским СМИ приехавший в столицу РТ Константин Хабенский, спектакль «Контрабас» по одноименной драме Патрика Зюскинда – это тяжелый «марафонский забег» для него как для актера. «Понять, что же ты сегодня собой представляешь? Выдержишь или не выдержишь? Хватит ли дыхания, мыслей? Моноспектакль – это проверка на азарт, на право находится на сцене и называть себя актером», - отметил он. Спектакль поставил молодой режиссер Глеб Черепанов, премьера состоялась на сцене МХТ им.А.П.Чехова в марте этого года и стала первым опытом работы Хабенского в жанре моноспектакля.

Главный герой истории – 35-летний служащий государственного оркестра тяжело переживает кризис среднего возраста, отсутствие любви и смысла жизни. Необычная сценография постановки (автор – один из лучших театральных художников России Николай Симонов) подчеркивает одиночество, закрытость, духоту мира, в котором живет Контрабасист.

Стоит отметить, что, нарушая правила моноспектакля, в «Контрабасе» на сцене появляется еще одно действующее лицо – возлюбленная главного героя, певица Сара, с которой Контрабасист ведет воображаемый разговор. Роль Сары в постановке исполняет вокалистка Ольга Воронина. Над спектаклем работают 22 специалиста: художники по свету, звуку, гримеры, техническая группа.

Драму о рефлектирующем оркестранте уже увидели жители Ярославля, Иванова, Новгорода и Екатеринбурга, теперь на очереди – Казань. Спектакль в столице РТ в рамках Года культуры в России пройдет при поддержке мэрии Казани.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2