news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские общественники решили усилить контроль над продажей пива

Рост детского алкоголизма стал одной из тем сегодняшнего заседания Координационного совета общественных организаций.

(Хабаровск, 30 марта, «Татар-информ», Алексей Минин). Рост детского алкоголизма стал одной из тем сегодняшнего заседания Координационного совета общественных организаций при хабаровском региональном отделении «Единой России». Не раз звучала мысль о том, что общественные организации и партии должны усилить свою позицию в борьбе с этим явлением.

В частности, дискуссия разгорелась вокруг вопроса о мерах, которые должны быть приняты в отношении пива, точнее, его продажи несовершеннолетним. Так, председатель Совета Валерий Коновалов в качестве примера привел факт, согласно которому прямо в двух вузах Хабаровска располагаются питейные заведения. Он предложил не ждать, пока Госдума наконец внесет пиво в список алкогольных напитков, а действовать самим. «Давайте про таких нарушителей закона будем снимать кино и показывать его в «Гиганте» (один из крупных кинотеатров Хабаровска). Давайте будем устраивать пикеты возле торговых точек, если про них точно известно, что они продают пиво несовершеннолетним!», - настаивал он.

В свою очередь, лидер Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов предложил осторожно подходить к такого рода мерам и действиям. «Как известно, иногда умные мысли тоже могут нанести вред. А они изначально пишутся ручкой на бумаге. Так, может, запретить продажу ручек и бумаги?», - задал он вопрос собравшимся, очевидно, имея в виду то, что одними запретами проблему не решить. В соблюдении торговцами всех законов пыталась убедить собравшихся начальник управления потребительского рынка минэкономразвития и внешних связей Хабаровского края Маргарита Бастрыкина. По ее словам, пока пиво не отнесено к алкогольным напиткам, мало что можно сделать. Из зала прозвучал вопрос – зачем вообще продавать спиртное круглые сутки? Ответ прозвучал также из зала – все решают деньги.

Участники разговора отметили как положительный пример так называемые «Пивные дозоры», проводимые пивоваренной компанией «Балтика» при организации больших общегородских торжеств и гуляний. Однако таких мер явно недостаточно, поэтому было решено усилить контроль за исполнением имеющихся законов и по возможности добиваться принятия на официальном уровне дополнительных мер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2