news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровск и Ниигата отметили 45-летие побратимства

Группа из 60-ти хабаровчан приняла участие в мероприятиях, прошедших в Ниигате по этому случаю.

(Хабаровск, 26 апреля, «Татар-информ», Алексей Минин). Группа из шестидесяти хабаровчан приняла участие в мероприятиях, прошедших в Ниигате по случаю 45-летия побратимских связей. Туристическую поездку «Крылья дружбы» организовал Хабаровский городской центр международного сотрудничества при поддержке муниципалитетов краевого центра и Ниигаты, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

23 апреля 1965 года было подписано соглашение между нашими городами, и с тех пор сотрудничество активно развивается – это и обмены творческими делегациями, и поездки детских групп, и участие бизнесменов в международных выставках. В Ниигате жителей Хабаровска принимал мэр города Синода Акира. На торжественном приеме, помимо хабаровской делегации, присутствовали около двухсот гостей – в их числе генеральный консул в Ниигате Сергей Бутин, депутаты муниципального собрания японского побратима, представители общества дружбы, жители Ниигаты. Господину Синоде был вручен приветственный адрес от мэра дальневосточной столицы Александра Соколова, состоялась и видеопрезентация туристических возможностей Хабаровска.

Во время встречи говорили о необходимости более активного развития туристических поездок жителей городов-побратимов. После объединения в 2007 году Ниигаты с окрестными населенными пунктами у города расширились возможности. Теперь туристы могут побывать и на горячих источниках, и на лыжном курорте. К сожалению, сегодня Хабаровск и Ниигату связывает всего лишь один авиарейс в неделю, да и цену билета доступной не назовешь. В эту поездку, посвященную «круглой» дате побратимства, у хабаровчан была возможность поближе познакомиться с жизнью и бытом японских семей – день они провели в гостях, полюбоваться цветением сакуры, увидеть достопримечательности. Помимо Ниигаты, хабаровчане побывали в городах Токио, Йокогама и Камакура.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2