Хабаровск и Харбин намерены значительно расширить сотрудничество
(Хабаровск, 19 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Пятнадцать протоколов о намерениях и соглашений подписано по итогам Третьего заседания Международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином. Об этом сообщает пресс-служба хабаровской мэрии. Будет налажено более широкое сотрудничество в области строительства, озеленения и других.
В течение нескольких дней руководители структур мэрии, хабаровские деловые люди, медики, педагоги встречались со своими харбинскими коллегами, вели переговоры. Результатом работы стал меморандум, подписи под которым поставили мэр Хабаровска Александр Соколов и заместитель мэра Харбина госпожа Ван Ли. Приложениями к основному документу стали протоколы о намерениях по сотрудничеству в различных областях. Соглашения подписаны на уровне подразделений хабаровской мэрии и народного правительства города Харбина.
Так, управление городского планирования Харбина и департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации планируют обмениваться опытом в области строительных технологий, сотрудничать в области городского планирования и проектирования, проектных изысканий. Задумано также провести осенью нынешнего года в Хабаровске выставку по городскому планированию Харбина, а в Харбине – представить городское планирование Хабаровска.
Для сотрудничества в области науки и техники намечено создать сайт, где размещать информацию на двух языках. Это будут сведения об инвестиционном климате, научно-технических проектах, технологиях, информация о научно-исследовательских организациях. Между управлением по озеленению Харбина и управлением дорог и внешнего благоустройства мэрии Хабаровска подписан протокол о намерениях в области озеленения. Китайская сторона окажет организационную помощь в восстановлении питомника в Хабаровске, даст технические и организационные консультации по планированию городского озеленения.
Договоренности достигнуты и между подразделениями социального блока муниципалитетов городов. Планируется провести соревнования по плаванию между спортсменами Хабаровска и Харбина, они пройдут в сентябре и октябре нынешнего года. В августе группа китайских школьников будет отдыхать в летнем лагере близ Хабаровска, будут продолжены обмены рисунками между детьми из наших городов. Документы подписаны и на уровне организаций Хабаровска и Харбина.
Управление кадров народного правительства Харбина заключило соглашение о направлении китайских специалистов для повышения уровня знания русского языка с Тихоокеанским государственным университетом. О сотрудничестве в области очистки воды договорились МУП «Водоканал» и Харбинская корпорация водоснабжения и канализации.
На церемонии закрытия заседания комитета его председатель с российской стороны вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко сказал, что планируется проводить постоянный мониторинг действующих протоколов, чтобы вместе добиться эффективных результатов, которые пойдут на пользу нашим городам. Итоги очередного года сотрудничества будут подведены летом 2008 года в Харбине.