news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Удачина: «Видимых признаков неблагополучия в семье покончившего с собой подростка нет»

Окончательное заключение о ситуации в этой семье сделают психологи.

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина посетила приемную семью 15-летнего подростка, покончившего с собой в селе Левашово Алексеевского района РТ.

«Внешне ситуация в этой семье благополучная. Видимых признаков неблагополучия в приемной семье нет», - сообщила Гузель Удачина в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

По ее словам, этим ЧП, а любой суицид подростка – это ЧП, особенно в приемной семье, она сейчас очень плотно занимается. Выясняя мотивы, побудившие школьника к этому поступоку, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в РТ активно взаимодействуют со следственными органами и комиссией по делам несовершеннолетних Алексеевского района РТ, обмениваются поступившей информацией.

«После общения с семьей подростка, его одноклассниками, учителями, соседями яркая картина случившегося пока не вырисовывается. Поэтому выводы делать пока рано. Необходимо вмешательство психологов. Они должны поработать с семьей, в которой жил подросток, и сделать свое заключение, в том числе о психологическом климате в семье. Мы уже нашли таких специалистов. В ближайшее время они выедут в Алексеевский район РТ и поработают с семьей», - добавила Гузель Удачина.

По ее словам, все, с кем она беседовала, пребывают в растерянности от случившегося. «Никто не ожидал от него такого. Все отмечают, что он был оптимистом и жизнерадостным мальчишкой», - сказала уполномоченный по правам ребенка в РТ.

Также Гузель Удачина сообщила, что после заключения психологов и в случае принятия процессуального решения (возбуждения уголовного дела) следственными органами, уполномоченным по правам ребенка в РТ будут инициированы определенные меры по изъятию других приемных детей из этой семьи. «Но пока они остаются с приемными родителями. Дети очень привязаны к приемной маме и отказываются уезжать», - добавила она.

Напомним, что тело подростка было обнаружено висящим в петле в хозяйственных постройках одного из домов в селе Левашово Алексеевского района 29 декабря 2012 года.

По предварительным данным следствия, мальчик хорошо учился и в последние дни сильно переживал из-за того, что по состоянию здоровья не смог поступить в суворовское училище.

Следственными органами Следственного комитета РФ по республике проводится доследственная проверка по факту суицида подростка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

На случившееся в Татарстане ЧП в приемной семье отреагировал и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. Павел Астахов дал поручение Гузель Удачиной провести собственное расследование по факту гибели подростка. «Необходимо выяснить, что побудило ребенка пойти на страшный шаг. Семьи, воспитывающие приемных детей, тем более многодетные, нуждаются в особом внимании и заботе со стороны государства. Таким родителям нужно оказывать социальную помощь и поддержку. Органы опеки и попечительства должны сопровождать приемные семьи», - отметил Павел Астахов.

 Уполномоченный по факту трагедии направил обращения Президенту РТ Рустаму Минниханову и прокурору Татарстана Кафилю Амирову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2