news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Удачина: В Татарстане значительно снизилось число неблагополучных семей

Количество детей, воспитывающихся в семьях, признанных неблагополучными, за год по республике уменьшилось на 1,1 тыс.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). В Татарстане с каждым годом уменьшается число неблагополучных семей, за 2019 год их стало почти на 500 меньше. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина на восьмом заседании татарстанского парламента VI созыва.

«Количество неблагополучных семей, состоящих на различных видах учета, ведомственных и межведомственных, у нас снижается. Снижается и количество детей, проживающих в этих семьях», – подчеркнула татарстанский детский омбудсмен.

Удачина напомнила, что в Татарстане действует Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая призвана организованно помогать семьям, оказавшимся в социально опасном положении.

Как следует из материалов Госсовета РТ, в 2019 году количество неблагополучных семей в республике уменьшилось почти на полтысячи – до 7,1 тыс. Число детей в неблагополучных семьях снизилось на 1,1 тыс. – до 11,6 тыс.

Для материальной помощи родителям в России используется много финансовых инструментов, в том числе программа материнского капитала, которая реализуется в рамках национального проекта «Демография», разработанного по инициативе Президента России Владимира Путина. С января 2020 года маткапитал можно получить за рождение первого ребенка. Он составляет 466,6 тыс. рублей. Сумма выплат за второго ребенка и последующих детей увеличена до 616,6 тыс. рублей. Кроме того, у родителей теперь есть возможность получения государственного сертификата без подачи специального заявления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2