news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Нигматуллина: «Данте для итальянцев, как Тукай для татар»

В Казани 100 керамических панно рассказали «Божественную комедию».

 (Казань, 31 июля, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня в Манеже Казанского Кремля открылась выставка итальянского скульптора и художника-керамиста Энцо Бабини «Посвящение Данте».

«Посвящение Данте» - экспозиция из 100 терракотовых панно по мотивам песен «Божественной комедии» Данте Алигьери. На создание коллекции у скульптора ушло 5 лет. Целых 2 года Энцо Бабини вчитывался в произведение и осмысливал философию поэта.

Работы на выставке представлены в соответствии с произведением Данте - встречает посетителей часть «Ада», затем идет «Чистилище» и завершают керамические песни «Рая».

На сегодняшний день керамические панно побывали уже в нескольких частях света, в том числе в Австралии и Китае. В России первая выставка прошла в 2011 году в Москве, посетив затем Самару, Саратов и Тольятти.

«Энцо Бабини взялся за глобальный сюжет. Работы, казалось бы, со страницу книги, а впечатление от них как от произведений монументального искусства. Каждое панно выполнено с ювелирной точностью», - отметила директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

По словам организаторов, выставка не рассчитана на массового посетителя, поскольку не многие знакомы с произведением Данте. Однако это уже не первая возможность казанцев познакомиться с итальянским творчеством. В рамках года туризма Италия - Россия в мае этого года в Манеже прошла выставка фотографий объектов ЮНЕСКО в Италии.

«Данте для итальянцев, как Тукай для татар и Пушкин – для русских. Особенно символично, что в Год культуры «Посвящение Данте» выставляется здесь, в сердце нашей столицы, в Казанском Кремле. Выставка уже вызвала общественный резонанс. Во-первых, из-за обращения к самой поэме. Во-вторых, к материалу. Обращение к глине, как считает сам Бабини, очень символично. Глина - это место, где упокоен Данте», - рассказывает заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

«Эти образы и рельефы, которые «вспыхивают» на фоне пластин - как сама природа. Это настолько органично и интересно задумано. Творец уходит в себя, размышляет и эти панно - поток мыслей самого автора», - поделилась впечатлениями искусствовед Розалина Шагеева.

Выставка продлится до 24 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2