news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Летние вечера» на Шишкинских прудах и Фестиваль звонарей: чем удивит гостей Елабуга

Как повлияло развитие особой экономической зоны на туристический потенциал Елабуги и чем будет привлекать в этом году гостей старинный купеческий город, рассказала корреспонденту «Татар-информа» директор Елабужского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Гульзада Руденко.

«Летние вечера» на Шишкинских прудах и Фестиваль звонарей: чем удивит гостей Елабуга
Гульзада Руденко: «Все мы объединены общей целью – сохранять и популяризировать наследие малых исторических городов»
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«По России сейчас путешествуют те, кто раньше отдыхал за рубежом, поэтому турист становится требовательнее»

С прибытием первых теплоходов, в конце апреля – начале мая, откроется летний туристический сезон в Елабужском районе. Чем встретит Елабуга туристов в этом году?

Прежде всего, в этом сезоне наши гости увидят обновленный Музей-усадьбу Дуровой – сейчас в нем идет реэкспозиция. Для удобства гостей возле Елабужского городища появится мобильный туристско-информационный центр, в котором можно будет заказать экскурсию, получить информацию о музеях, объектах питания и размещения, приобрести карты и путеводители по Елабуге.

Еще одно нововведение – аккредитованные нами казанские экскурсоводы. Обученные гиды из столицы будут привозить в Елабугу туристические группы и сами проводить обзорные экскурсии.

В этом сезоне мы предложим два новых маршрута – поездки на «КАМАЗ-мастер» и визит на предприятие «МТЗ-Татарстан». Запросы на эти туристические продукты уже есть. Конечно, перед новым турсезоном мы «освежили» и все имеющиеся у нас 35 туристических маршрутов.

Обученные гиды из столицы будут привозить в Елабугу туристические группы и сами проводить обзорные экскурсии

Фото: Елабужский государственный музей-заповедник

Елабуга – это город с 1000-летней историей и инновационная промышленная площадка. Как соседство с ОЭЗ влияет на привлекательность города для туристов?

Экономическая зона дала нам толчок к развитию еще одного направления – делового туризма. Мы готовы организовать тур с посещением ОЭЗ «Алабуга» и экскурсионную программу по музеям для тех, кто приезжает в особую зону по работе. Любопытно, что вторых на сегодняшний день больше. Мы сотрудничаем с промышленными предприятиями, которые привозят своих гостей и партнеров к нам в музеи. Для них мы проводим экскурсии, реализуем интерактивные проекты, угощаем в Музее-театре «Трактир», предлагаем эксклюзивные подарки, которые можно приобрести только у нас в Художественном салоне.

Бьет рекорды по посещениям и Международный музыкальный фестиваль «Летние вечера в Елабуге»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Пандемия коронавируса сократила приток иностранных туристов, но дала толчок развитию внутреннего турпотока. Как это отразилось на востребованности Елабуги как туристической дестинации?

Резкий спад количества туристов мы ощутили в 2020 году, в самый разгар пандемии, а с 2021 года показатели вновь стали увеличиваться. В 2022 году число посетителей наших музеев и участников мероприятий достигло рекордного числа – более 935 тысяч, и это на 120 тысяч больше, чем было до пандемии.

Наиболее популярными, как и прежде, являются такие брендовые мероприятия, как Всероссийская Спасская ярмарка и Фестиваль колокольного звона. За три дня площадки мероприятий посещают около 250 тысяч гостей. Бьет рекорды по посещениям и Международный музыкальный фестиваль «Летние вечера в Елабуге». В прошлом году его зрителями за четыре дня стали 42 тысячи человек.

В июле 2022 года на Елабужском городище впервые прошел Всероссийский турнир по стрельбе из традиционного лука «Туган батыр», собрав 7 тысяч зрителей. Уверена, что скоро количество посетителей этого проекта тоже будет исчисляться десятками тысяч.

В июле 2022 года на Елабужском городище впервые прошел Всероссийский турнир по стрельбе из традиционного лука «Туган батыр»

Фото: Елабужский государственный музей-заповедник

Как меняется портрет туриста, что ему интересно сегодня?

По России сейчас путешествуют те, кто раньше отдыхал за рубежом, поэтому турист становится требовательнее. Гости стали более начитанными, любознательными, заранее знают, какие музеи хотят посетить. Еще аудитория заметно помолодела, появилось больше семейных пар с детьми.

В последние годы мы отмечаем тенденцию к увеличению числа семейных групп, для которых разрабатывается персональная программа. Чтобы путешествие по Елабуге было комфортным для таких гостей, мы уточняем состав групп, возраст людей, их интересы, наличие детей, пожелания относительно обеда и многое другое.

Сегодня мы предлагаем гостям 35 тематических маршрутов, среди которых популярностью пользуются «Их имена составили славу России» об известных личностях, «Цветаевская Елабуга» с посещением мест, связанных с поэтом, «В традициях елабужского купечества», который сочетает в себе культурно-познавательную и гастрономическую программу.

Помимо классических экскурсий по музеям в нашей программе – интерактивные и театрализованные экскурсии, квизы, квесты и более 60 мастер-классов, которые всегда вызывают бурю эмоций и надолго запоминаются.

Наиболее популярными являются такие брендовые мероприятия, как Всероссийская Спасская ярмарка и Фестиваль колокольного звона

Фото: © «Татар-информ»

«Рекомендую не уезжать из Елабуги без хрустальной рюмки “Елабужская муха” и ароматного печатного пряника»

Елабуга стояла у истоков создания Ассоциации малых туристских городов наравне с Суздалем и Угличем, а в 2022 году глава района Рустем Нуриев избран президентом этой ассоциации. Какую выгоду извлекает из этого Елабуга и ее туристы?

Все мы объединены общей целью – сохранять и популяризировать наследие малых исторических городов. Ассоциация проводит круглые столы, на которых обсуждают вопросы охраны объектов культурного наследия и туристической деятельности. Находиться в составе ассоциации – значит получить шанс быть услышанным на федеральном уровне.

В Елабуге идет благоустройство Шишкинских прудов. Насколько это повысит посещаемость города туристами?

Думаю, что обновленные Шишкинские пруды и улицы исторического центра Елабуги станут еще одним аргументом при выборе Елабуги как туристического направления. Над проектами благоустройства работают большие команды специалистов, и, конечно, в творческую группу входят сотрудники музея-заповедника. Первое, о чем мы всегда говорим, когда речь заходит о реконструкции в исторической части города, – это сохранение аутентичности. Недопустимость использования современных элементов. Всё – от мощения и фонарей до скульптурных композиций – должно погружать людей в эпоху XIX века, когда на этих улицах кипела жизнь богатейшего уездного города Вятской губернии.

Какой сувенирной продукцией богата Елабуга?

Рекомендую не уезжать из Елабуги без хрустальной рюмки «Елабужская муха» и ароматного печатного пряника, изготовленного по старинным рецептам. Для тех, кто любит дарить необычные и дорогие подарки, у нас тоже есть предложения. Например, та же «муха», но изготовленная мастерами Златоуста: позолоченная, с драгоценными камнями, а еще – платки ручной работы из натурального шелка с изображением картин именитых художников, которые приезжают к нам на международные этноартсимпозиумы по современному искусству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3