16+

Гульнара Галкина-Самитова выиграла Кубок Европы

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Одна из лучших стайеров мира, набережночелнинская бегунья Гульнара Галкина-Самитова стала обладательницей командного Кубка Европы. На завершившихся сегодня в Мюнхене соревнованиях женская легкоатлетическая сборная России в 11-й раз выиграла этот престижный трофей.

Гульнара Галкина-Самитова на Кубке Европы выступала не в своем коронном стиппльчейзе, а в обычном беге на 3000 метров. Тем не менее, и в этой дисциплине ей не было равных, и она принесла сборной России 10 очков. Всего же россиянки первенствовали в 7 видах программы из 20 и одержали убедительную победу, несмотря на дисквалификацию эстафетной команды 4х400 метров. На счету женской сборной – 127 очков, на втором месте Франция (107 очков), на третьем – Германия (94,5).

Мужская сборная в этом году стала лишь пятой, а победили в Мюнхене французы, набравшие 116 очков. Такой же результат показала сборная Германии, но стала лишь второй по количеству первых мест в отдельных дисциплинах. В составе сборной России выступал татарстанский спортсмен Руслан Гатауллин – в прыжках в длину он показал 6-й результат.

Напомним, что в прошлом году обладательницей Кубка Европы стала казанская бегунья Елена Мигунова.