news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гульнара Габдрахманова: Старинное здание Госархива в центре Казани нуждается в ремонте

За три года инвестиции в ремонт зданий муниципальных архивов Татарстана превысили 150 млн рублей.

Гульнара Габдрахманова: Старинное здание Госархива в центре Казани нуждается в ремонте

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первое специализированное здание Государственного архива Татарстана 1893 года постройки в центре Казани нуждается в ремонте. Об этом сообщила сегодня на расширенном заседании Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам председатель Государственного комитета республики по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

«До сих пор остается нерешенным вопрос ремонта здания архива по адресу: ул. Кремлевская, д. 12/20. Это первое специализированное здание архива 1893 года постройки в два этажа, предназначавшееся для архива Казанского окружного суда», – сказала она.

Гульнара Габдрахманова рассказала о программе капитального ремонта помещений муниципальных архивов, реализуемой в республике при поддержке Президента Татарстана и Правительства РТ. В регионе создаются все условия для хранения документов на бумажных и электронных носителях. За три года за счет республиканских средств в 40 из 46 муниципальных архивов произведен ремонт.

«Инвестиции в ремонт составили более 150 млн рублей. По результатам проведенных работ общая протяженность полок выросла на 26% и составила 97 км. В 2019 году программа капремонта продолжается. Размер выделенных средств составляет 50 млн рублей. На фоне программы капремонта девяти муниципальным архивам были выделены новые помещения. В 2018 году здание Госархива РТ в Казани переехало в новое здание», – заметила докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2