news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Ярославской области вручил 10 грантов деятелям искусства

Школа искусств номер один Рыбинска получила грант, как оказалось, из рук своего ученика.

(Тамбов, 23 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Ярославле названы лауреаты специального губернаторского конкурса среди работников культуры и искусства.

В скором времени в области появится культурная карта Ярославской земли. В первую очередь на нее будут занесены даже самые маленькие музеи и культурные объекты. В их число непременно войдут и 10 лауреатов губернаторского конкурса. Из 49 заявок жюри выбрало самых достойных. Губернатор им выделил 750 тысяч рублей. Самый большой грант уехал в Переславль на культурную реабилитацию инвалидов.

Соляной рай в Некрасовском, вымирающая бабуринская глиняная игрушка в Данилове, музей льна в Пошехонье. Эти воссозданные бренды только начинают развиваться, чего не скажешь о крае кацкарей. Известный с 1461 года кацкий край сейчас сохранился лишь в пределах одного дома-музея под Мышкиным. Затерянная в лесах и полях маленькая деревенька Мартыново – это настоящая энциклопедия кацкой жизни от А до Я, со своим языком и своей газетой. Гранты губернатора этнограф Сергей Темняткин получал не раз. В этом году деньги пойдут на создание учебника кацкого языка. Школа искусств номер один Рыбинска получила грант губернатора, как оказалось, из рук своего ученика.

Все лауреаты внесены в культурный золотой запас Ярославии, сообщает www.yaroslavl.rfn.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2