news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Санкт-Петербурга встретился с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Татарстане

Георгий Полтавченко поблагодарил руководство республики за чуткое внимание к ветеранам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в ГТРК «Корстон» в Казани прошла встреча делегации Санкт-Петербурга с жителями блокадного Ленинграда, проживающими на территории Татарстана.

В число участников встречи вошли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов и многие другие. Главными же гостями мероприятия, которых чествовали сегодня, стали участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

«Мы всегда очень трепетно относимся к этой категории граждан. У нас есть целый район в Казани, куда в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано несколько предприятий. Фактически кусочек Ленинграда у нас в Дербышках сегодня существует. Много мероприятий проводится по линии общественных формирований, в том числе по всем ветеранским организациям. В этом ряду стоит и организация жителей блокадного Ленинграда – она одна из наиболее ярких, интересных и успешных», – сказал Юрий Камалтынов, приветствуя всех собравшихся.

Георгий Полтавченко отметил, что для Санкт-Петербурга блокадники являются святыми людьми. Жители Северной столицы помнят и свято чтут подвиг всех тех, кто совершил его в годы ВОВ, тех, кто защитил город от фашистских захватчиков ценой своей жизни. Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что в городе создаются все необходимые условия для комфортного проживания блокадников.

«Практически в каждом регионе нашей страны есть люди, которые либо воевали на подступах к Ленинграду, либо защищали наш город, совершая трудовые подвиги. Мы всегда, бывая в регионах, стараемся встречаться с нашими блокадниками, потому что для нас они отнюдь не чужие люди. Мы все делаем для того, чтобы они комфортно себя чувствовали у нас в городе и за его пределами, – отметил Полтавченко, обращаясь к ветеранам. – Ваш родной город вас помнит всех. Спасибо вам большое».

Глава Санкт-Петербурга отдельно выразил слова благодарности руководству республики, отметив, что ему известно, как в Татарстане бережно и тепло относятся к ветеранам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда.

Также перед участниками встречи выступил Вячеслав Марков, который поведал всем о том, что мама Георгия Полтавченко сама была жителем блокадного Ленинграда, и он не понаслышке знает о тех страшных временах. После этого блокадники рассказали свои истории жизни, у каждого из которых она по-своему уникальна. Ветераны поблагодарили руководство Санкт-Петербурга, после чего состоялся совместный просмотр фильма «Муса Джалиль. Приговоренный к бессмертию». Фильм подчеркнул тесную связь судеб жителей двух, казалось бы, далеких друг от друга регионов.

В завершение мероприятия участники встречи обменялись подарками – губернатору Санкт-Петербурга блокадники подарили книги об их жизни, а Георгий Полтавченко, в свою очередь, подарил каждому ветерану по тонометру, памятным часам и другие приятные подарки.

Сегодня в Татарстане проживают 216 человек, отмеченных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 69 человек награждены за оборону Ленинграда. В 1991 году в Казани была создана общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». Средний возраст блокадников в Татарстане составляет 82-83 года.

Напомним, в столицу Татарстана прибыла делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко. В ходе своего визита делегация примет участие в межрегиональном форуме по сотрудничеству двух регионов, где будет организована биржа контактов.

Вечером в Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоится открытие Дней Санкт-Петербурга в РТ, в рамках которого запланирован концерт мастеров искусств Северной столицы.

Основная цель визита – обсуждение перспектив развития сотрудничества между бизнес-сообществами Санкт-Петербурга и Татарстана, укрепление имеющихся деловых контактов, создание основы общения деловых кругов и, конечно, знакомство жителей республики с культурной жизнью Санкт-Петербурга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2