news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Приморья Сергей Дарькин принял участие в весеннем субботнике

К акции присоединились 178 тысяч жителей из всех городов и районов края.

(Владивосток, 26 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял участие в традиционном весеннем субботнике в Покровском парке Владивостока.
 

«Считаю, что это очень хорошая и важная традиция – приводить в порядок после зимы свой двор, свой город. Кроме того, совместный труд сплачивает людей», - считает губернатор.

Сергей Дарькин отметил, что вопросы благоустройства в Приморском крае в последние годы решаются успешно: «Я много езжу по краю и вижу, что наши города и села становятся чистыми и комфортными для жизни. Сейчас мы поставили задачу – навести порядок и во Владивостоке. Для этого выделяются средства на реконструкцию морского фасада города, ремонт дорог. Необходимо построить новые удобные скверы, отремонтировать набережную, отреставрировать центральные улицы.
 

По мнению губернатора, чистота и порядок в населенных пунктах это прежде всего – работа местной власти, однако многое зависит и от самих жителей: «Хочу обратиться ко всем приморцам  - давайте будем любить наш край и меньше мусорить. Ведь это наша Родина, и нам здесь жить!»
 

К субботней акции присоединились 178 тысяч жителей из всех городов и районов края. Исключение составили только Тернейский район и Дальнегорск, где из-за холодов было принято решение перенести субботник на неделю позже. Во Владивостоке почти 75 тысяч жителей позитивно восприняли идею этого праздника труда и вышли на уборку города. Они белили деревья и бордюры, красили ограждения и подпорные стены, благоустраивали дворы: формировали клумбы и озеленяли их. Весь необходимый инвентарь предоставлялся горожанам районными жилищными службами. На каждый район были выделены земля и песок, краска и известь, метлы и лопаты, мешки для сбора мусора. А ясная солнечная погода способствовала весеннему субботнику и хорошему настроению его участников.
 

Свои "зеленые команды" организовали учреждения образования, культуры и здравоохранения, молодежные и общественные объединения, спортивные организации и СМИ города. Управляющие компании совместно с жителями занимались благоустройством придомовых территорий. Предприниматели города навели порядок на торговых площадях и обновили витрины.
 

Администрация Владивостока также вышла на уборку краевого центра. За каждым управлением мэрии был закреплен участок, на котором чиновники навели порядок. Глава города Игорь Пушкарев вместе с активистами "Зеленого дозора" и сотрудниками управления по делам молодежи принял участие в благоустройстве Жариковского сквера и других территорий столицы Приморья, где высаживались деревья, проводились уборка мусора, побелка деревьев и бордюров, покраска подпорных стен.
 

Всего по данным, предоставленным управлением содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока, 24 апреля участники субботника высадили 680 деревьев и почти 1 200 кустарников, побелили свыше 42 тысяч деревьев, покрасили 570 детских площадок. Было собрано более 14 тысяч кубометров мусора. Его вывезли дорожные службы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2