news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Голубев объяснил громкий звук в Ростове-на-Дону работой авиации

Сегодня днем жители Ростова-на-Дону и соседнего Батайска сообщили о громком звуке, напоминающем шум взрыва. Глава Ростовской области Василий Голубев назвал причиной инцидента переход самолета на сверхзвук.

По сообщениям местных жителей, в домах Западного района Ростова задрожали стекла, в левобережной части города сработала сигнализация у машин. Зафиксировали громкий звук и камеры видеонаблюдения, отметило издание «161.ру» в своем Telegram-канале.

Сначала случившееся прокомментировал глава Батайска Роман Волошин, пояснивший, что в этом городе «чрезвычайных ситуаций не произошло», а причины возникновения звука выясняются.

Позднее губернатор Василий Голубев отреагировал на беспокойные сообщения ростовчан, использовав для услышанного ими громкого звука слово «хлопок».

«Работает наша авиация. Громкий хлопок был слышен при переходе самолета на сверхзвуковой режим полета», — написал чиновник в Telegram-канале и попросил всех сохранять спокойствие.

Ранее, 22 марта, похожий случай произошел в Курске. Местные жители сообщили о звуках взрыва, но власти заявили, что в городе и его окрестностях ничего не произошло. Пользователи Сети предположили, что шум был вызван переходом звукового барьера одним из военных самолетов. Аэропорты обоих городов закрыты для гражданской авиации с момента начала специальной военной операции на Украине 24 февраля прошлого года.

Стоит отметить, что Украина регулярно применяет БПЛА для нанесения ударов вглубь территории России. Так, 26 марта очередной беспилотник упал в Киреевске под Тулой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2