news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ с триумфом выступил на фестивале «Черешневый лес» в Москве

Выступление оркестра из Татарстана было признано одним из ярких событий фестиваля.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр с триумфом выступил на фестивале «Черешневый лес» в Москве. Музыканты были приглашены на престижный фестиваль в прошлом году после получения Александром Сладковским премии Олега Янковского «Творческое открытие 2011/2012».

«Черешневый лес» проводится уже в 13-й раз. Фестиваль стал главным культурным и светским событием весенней Москвы. Он объединяет разные виды искусств: театр, музыку, изобразительное искусство, сценографию, кино и проходит на самых престижных площадках столицы. Государственный симфонический оркестр РТ стал первым коллективом республики, который был удостоен чести быть вписанным в историю «Черешневого леса».

Из-за непогоды концерт был перенесен из парка Горького в Концертный зал им.Чайковского. Желающих попасть на концерт оказалось гораздо больше, чем мог вместить полуторатысячный зал. По традиции на концерте «Черешневого леса» было много медийных лиц: среди публики были замечены телеведущая Екатерина Андреева, певец Дима Маликов, актриса Алика Смехова.

Концерт был посвящен 140-летию Сергея Рахманинова. В программе присутствовали «Весна священная» Стравинского и произведения Рахманинова: кантата «Весна», Второй концерт для фортепиано с оркестром, Вокализ и романс «Не пой, красавица, при мне». Оркестр в этот вечер выступал с Денисом Мацуевым, Венерой Гимадиевой, Василием Ладюком и хором им.Попова.

Овацией оркестр и маэстро Сладковского слушатели наградили еще в первом отделении. Сложнейшая «Весна священная», чье 100-летие отмечает в эти дни весь мир, обычно скупой на похвалу московской публике понравилась безоговорочно. Во втором отделении на сцену вместе с оркестром вышла Венера Гимадиева, романс и Вокализ в ее исполнении глубоко тронули зал. А прозвучавший Второй концерт Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева и татарстанского оркестра стал одним из лучших исполнений этого произведения. Публика стоя вызывала музыкантов на бис больше трех раз. Оркестр под управлением Александра Сладковского подарил москвичам свою визитную карточку – «Стан Тамерлана» А.Чайковского. Исполнение вызвало такой восторг, что «Стан» пришлось играть дважды, после чего маэстро и артисты долго принимали поздравления и комплименты.

Сегодня музыканты вернулись в Казань. Начинаются репетиции благотворительного концерта, который ГСО РТ представит 1 июня. Известная актриса Чулпан Хаматова в сопровождении оркестра прочтет сказку «Спящая красавица». Сборы от концерта будут перечислены на строительство детского хосписа, сообщает пресс-служба ГСО РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2