news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСИ покажет цикл Фарита Губаева «Победа. Одна на всех»: фото номинированы на премию Тукая

В Галерее современного искусства, филиале Музея ИЗО РТ, 7 апреля откроется небольшая фотовыставка одного из аксакалов казанской фотографии Фарита Губаева. В лектории галереи будут представлены работы фотоцикла «Победа. Одна на всех», с которым фотограф номинирован в этом году на премию имени Тукая.

«Вход на выставку будет бесплатным, причем не только в день открытия, но и в течение всего времени ее экспонирования. А посетить выставку можно будет до 7 мая», – уточнили «Татар-информу» в пресс-службе Музея ИЗО РТ.

С книгой «Победа. Одна на всех» и фотоальбомом «Искусство присутствия», отметим, Фарит Губаев 30 марта стал лауреатом ежегодной премии Союза журналистов России «Золотое перо России» в номинации «Золотая полка российской журналистики».

Фотограф, родившийся в Казани в 1951 году, имеет звание заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, состоит в Союзе художников России и является Почетным членом Союза фотохудожников России. В советское время Губаев возглавлял группу независимых фотографов «ТАСМА», творчество которой московские искусствоведы в конце 70-х определили как «Казанская школа фотографии».

Становился Фарит Губаев и лауреатом республиканского конкурса для журналистов – X конкурса «Хрустальное перо» в номинации «Взгляд через объектив», а также неоднократно входил в состав жюри этого конкурса. С 2001 по 2021 годы активно сотрудничал с журналом «Казань». А в 2015 году Фарит Губаев стал автором уникального фотопроекта «70 портретов Победы», объехав за несколько месяцев все 45 районов Татарстана и отсняв почти 150 портретов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2