news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «Россия – исламский мир» во главе с Президентом РТ учредила премию им.Примакова

В Москве проходит второй Международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма».

(Москва, 20 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в ходе второго Международного форума «Журналисты мусульманских стран против экстремизма», который проходит в Москве, было объявлено об учреждении Группой стратегического видения «Россия – исламский мир», председателем которой является Президент Татарстана Рустам Минниханов, журналистской премии имени Евгения Примакова.

Как отмечается в приветствии Рустама Минниханова участникам форума, премия имени выдающегося дипломата, востоковеда-арабиста будет вручаться за лучшую журналистскую работу, признанную внесшей существенный вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между РФ и мусульманскими странами, во взаимообогащение культурных и национальных традиций и развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Внук Евгения Примакова, известный журналист и телеведущий Евгений Примаков, принимающий участие в форуме, поблагодарил Группу стратегического видения «Россия – исламский мир» и лично Президента Татарстана за данное решение.

Призовой фонд первой премии составит 50 тыс. долларов, второй – 25 тыс. долларов.

В июне планируется объявить международный состав жюри, а также правила и порядок присуждения премии.

Международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма» проходит в Москве в «Президент-отеле». В его работе принимают участие ведущие журналисты из 18 мусульманских стран, в том числе из Египта, Ирана, Кувейта, Туниса, Марокко, Алжира, ОАЭ, Катара, Судана, Пакистана, Ливана, Сирии, Турции, Саудовской Аравии, Албании, Йемена, Малайзии, Индонезии.

Приветствие Рустама Минниханова участникам форума зачитал Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ – заместитель Премьер-министра РТ Равиль Ахметшин.

«Отмечая значимость этого форума в контексте современной международной ситуации, искренне желаю вам плодотворной дискуссии и конструктивного решения», – говорится, в частности, в обращении Президента РТ.

Напомним, Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» была создана в 2006 году под руководством Евгения Примакова и первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева после того, как Россия присоединилась к Организации исламского сотрудничества в качестве наблюдателя.

Группа провела пять заседаний в Москве, Казани, Стамбуле, Джидде и Кувейте. Очередное заседание состоится в Казани 25-28 мая этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2