news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грантовый фонд конкурса Кабмина РТ для НКО, участвующих в соцпроектах, увеличился вдвое

В Татарстане стартовал прием заявок на конкурс на получение грантов Кабинета Министров РТ для НКО, участвующих в реализации социально значимых проектов. В этом году, по сравнению с прошлым, грантовый фонд увеличили вдвое: с 20 до 40 млн рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

«В этом году особенность конкурса — кратное увеличение финансирования до 40 млн рублей. Второй особенностью в этом году стало введение системы электронной регистрации», — отметила спикер.

По ее словам, теперь все документы и отчетность от участников конкурса будут приниматься только в электронном виде. Это позволит избежать ошибок в заполнении заявки и избавит соискателей от бумажной волокиты.

При этом поучаствовать в конкурсе могут любые НКО по десяти социально значимым направлениям: противодействие коррупции, защита институтов гражданского общества, общественного самоуправления и защита прав граждан, образование и духовно-нравственное воспитание молодежи, культура и искусство, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, защита семьи, детства и материнства, социальная поддержка ветеранов и инвалидов, охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни, физкультура и спорт, экология и охрана окружающей среды, туризм и индустрия гостеприимства. Последнее стало новшеством в этом году. 

«Сегодня очень большой запрос на новые проекты и технологии есть и от бизнес-сообщества сферы туризма и гостеприимства, которая стала одной из самых пострадавших областей во время пандемии. Помощником в этом могут стать НКО», — заявила Зарипова.

Участниками конкурса могут стать те, кто больше года ведет свою деятельность, не имеют долгов по заработной плате и налогам, не являются иностранным юридическим лицом и не получают средств бюджета по другим конкурсам социальных проектов.

Конкурс проводится уже 11 лет. За это время победителями стали более 700 проектов, получивших в общей сумме почти 130 млн рублей грантовых средств. Средний размер гранта порядка 300 тыс. рублей, но он может варьироваться в зависимости от сметы проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2