news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Град с куриное яйцо, жара, смерчи, засуха: ученый КФУ объяснил причины июльских аномалий

Синоптики бьют тревогу: второй летний месяц подряд в России и Татарстане будут стоять аномальная жара и засуха. О погоде в июле и о последствиях ее капризов для водоемов и урожая «Татар-информу» рассказал профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Град с куриное яйцо, жара, смерчи, засуха: ученый КФУ объяснил причины июльских аномалий

Температуры июня побили два исторических рекорда

Сразу два температурных рекорда зафиксировали специалисты метеостанции КФУ в июне в столице Татарстана. Столбики термометров подскочили выше отметок, чем в аномально жаркие дни вошедшего в историю лета 2010 года. 

                                                                                               Фото: Салават Камалетдинов

«25 июня днем в Казани температура поднялась до 35,6 градуса со знаком плюс и превысила предыдущий жаркий рекорд в 34,8 градуса в аналогичный июньский день 2010 года. Второй рекорд зафиксирован совсем недавно – 28 июня в 35,5 градуса. Это выше, чем в 2010 году, когда 28 июня днем столбик термометра поднимался до 35,4 градуса», – сказал Юрий Переведенцев.

Июнь 2021 года тоже выдался аномально жарким и засушливым. Среднемесячная температура воздуха в столице Татарстана составила 22,6 градуса, что на 5 градусов выше нормы. Осадки в минувшем месяце выпали на уровне 25 мм, а в норме их должно было быть не менее 62 мм.  

Если сравнить нынешний год с 2010-м, когда в республике все лето стояли жара, засуха, горели леса и торфяники, то все же можно найти некоторые различия. Одиннадцать лет назад антициклон подпитывался южными ветрами со Средней Азии и Казахстана, откуда постоянно шли теплые потоки. Тогда в городе вообще не было осадков, а в этом году они есть, хотя и носят локальный характер.

                                                                                     Фото: Владимир Васильев

В июле казанцев ждет аномальная жара

В этом году лето наступило раньше на целый месяц – 9 мая. Поэтому образовался сильный прогрев, сейчас наблюдается мощная солнечная радиация. Почти весь июнь погода была обусловлена блокирующим антициклоном, который образовался над европейской территорией России. Поэтому месяц выдался безоблачным и сухим. На почве температура местами прогревалась до 60 градусов.  

Согласно скорректированному прогнозу Гидромета РФ на июль, среднемесячная температура в Казани будет на один-два градуса выше нормы, в городе сохранится засуха.

«Температурный фон превысит норму на один-два градуса. Среднемесячная норма в июле в Казани составляет 20,2 градуса. Прогнозируется, что на город выпадет менее 80% месячной нормы осадков, которая составляет 67 мм. Осадки в летнее время обычно носят ливневый характер», – сказал профессор КФУ.

                                                                                Фото: Владимир Васильев

Спикер отметил, что второй летний месяц в столице Татарстана обещает быть тоже жарким и засушливым. Таким образом, это будет уже третий по счету месяц с аномальной жарой, которая в этом году началась во второй половине мая.

«Июль – самый жаркий месяц года. Возможны катаклизмы – ливни, грозы, шквалы, смерчи. Сейчас очень сильно развита конвективная неустойчивость. Создаются так называемые мезмасштабные конвективные системы, которые могут приводить к негативным последствиям», – подчеркнул Переведенцев.

Синоптики прогнозируют спад температуры к концу недели

По прогнозу Гидромета РФ, к концу этой недели жара в Казани немного спадет. Однако эта передышка будет весьма короткой.

«Погода в июне была на 8-9 градусов выше нормы. В ближайшую декаду она будет на три-четыре градуса выше нормы. В эти выходные в Казани не будет экстремально жарко. Кроме того, местами выпадут осадки», – сказал Юрий Переведенцев.

                                                                           Фото: Владимир Васильев

В субботу и воскресенье днем в столице Татарстана воздух прогреется до 25-26 градусов тепла. В норме среднесуточная температура сейчас в городе должна составлять 20 градусов, а фактически в ближайшие выходные дни она будет выше на два градуса. Однако небольшой спад температур продлится лишь до 6 июля. Потом в столицу Татарстана снова вернется жара.

«Сейчас мы находимся под влиянием ложбины, области низкого давления. В город придут атмосферные фронты, которые принесут осадки. Через неделю мы попадем под влияние очередного антициклона. Смена температур будет происходить волнами», – пояснил профессор КФУ.

Из-за аномальной засухи цветут водоемы и гибнут растения

По прогнозу ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в июле в Центральной России и, в частности, в Москве выпадет до 30% месячной нормы осадков. По словам эксперта, в регионе ожидается засуха, которая бывает раз в девять-десять лет. Серьезный недобор осадков на протяжении второго месяца подряд прогнозируются и в Казани. Последствия могут быть плачевными для сельского хозяйства, рек и растительного мира.

«В первую очередь от засухи страдают леса и сельское хозяйство. В лесах сохраняется пожароопасная обстановка. Отсутствие влаги негативно сказывается на посевах, потому что не все культуры созревают в первой половине июля. Жара оказывает негативное влияние в целом на природу и человека. Поэтому такие прогнозы нас настораживают. Чтобы себя обезопасить, необходимо предпринять какие-либо меры – носить с собой воду, меньше времени проводить под открытым солнцем. Уберечь природу сложнее», – сказал Юрий Переведенцев.

                                                                                                           Фото: Султан Исхаков

Спикер отметил, что из-за колоссальных испарений корни молодых растений не могут их обеспечить достаточным количеством влаги из почвы. В городе уже местами можно встретить засохшие деревья. Кроме того, из-за жары этим летом реки и озера республики зацвели уже в конце июня вместо конца июля – начала августа.

На Средней Волге пройдет град размером с куриное яйцо

В конце первого летнего месяца в столице России прошел тропический суперливень, как его окрестили журналисты. Короткие и сильные дожди были зафиксированы в июне и в некоторых районах Татарстана.

«Таким ливням способствует прохождение атмосферных фронтов и конвективная неустойчивость, которая возникает на перегретой поверхности. Такое обычно случается в послеполуденное и вечернее время», – пояснил Переведенцев.

Он добавил, что летние погодные условия весьма неоднородные, в атмосфере большая энергетика. Поэтому в одном месте может пройти сильный дождь, а где-то по соседству будет сухо. Локальная неустойчивость атмосферы, ливни и град ожидаются в Казани и в июле.

                                                                          Фото: Владимир Васильев

Согласно данным центра «Фобос», большой шторм устроит испытания регионам в европейской части страны в первый день июля. Прохлада из Атлантики и аномальное тепло столкнутся, что приведет к резкому обострению фонта.

«По нашим прогнозам, в Поволжье, Волго-Вятском районе, на Урале и даже на Западе Сибири сложатся условия для формирования шквалов и суперячеек – локальных зон особенно сильных, тропических ливней. Сильнее всего достанется югу Уральского хребта, Пермскому краю и Средней Волге. Здесь вдобавок ко всему ожидается мощный град, диаметр которого местами может превышать 6 см – как куриное яйцо», – говорится в сообщении.

Спикер КФУ считает, что такая вероятность  в нашем регионе существует. Все погодные неприятности возникают, «когда соседствуют разные воздушные массы».

«Возникают сильные контрасты по горизонтали и вертикали, которые способствуют возникновению природных катаклизмов. Границы между различными воздушными массами – наиболее опасные зоны», – сказал Переведенцев.

Согласно оперативной информации Гидромета РТ, в прошедшие сутки на погодные условия в республике оказывали влияние атмосферные фронты северо-западного циклона. Местами прошли грозовые дожди, ночью в отдельных районах сильные, при грозах отмечался сильный ветер.

                                                                                            Фото: Владимир Васильев

«Сегодня днем и вечером в отдельных районах республики также местами ожидаются кратковременный дождь и гроза. Температуры воздуха в полдень повысились до 24-29 градусов. 2 июля и в предстоящие выходные – 3 и 4 июля в теплой и неустойчивой воздушной массе, при прохождении фронтальных разделов местами прогнозируются кратковременные дожди, грозы, усиления ветра до 15-20 метров в секунду, локально возможен град. Ночью температуры воздуха понизятся до 14-20 градусов. Днем воздух прогреется до 23-28 градусов», – говорится в сообщении ведомства.

В начале следующей недели республика окажется под влиянием обширного антициклона, с центром на северо-западе европейской территории России. С ростом атмосферного давления осадки постепенно прекратятся, температурный фон еще немного понизится. Температуры ночью составят 12-17 градусов, днем повысятся до 22-27 градусов. По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, 6 июля, сохранится теплая сухая погода с температурами ночью 11-16 градусов, днем воздух прогреется до 22-27 градусов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3