news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грабили магазины, избивали подростков: в Челнах осудили участников ОПГ «Белята»

Шестеро рядовых участников челнинской группировки сегодня выслушали свои приговоры. В течение нескольких месяцев они промышляли грабежами и вымогательствами.

Грабили магазины, избивали подростков:  в Челнах осудили участников ОПГ «Белята»
Фото: Александр Эшкинин

Череда вымогательств и грабежей

Рассмотрение уголовного дела «белят» проходило в закрытом режиме. На скамье подсудимых оказались шестеро подростков, четверым из которых нет и 18 лет. Им предъявляли обвинение по нескольким статьям: кража, разбой, вымогательство. 

Сотрудники УФСБ по Татарстану выяснили, что череда преступлений началась еще осенью 2019 года. Тогда двое «белят» решили «выбить» из своего знакомого 2 тысячи рублей. Они подкараулили его у магазина и избили – на теле подростка насчитали не менее десяти ударов. У еще одного подростка один из участников ОПГ требовал деньги за отписку от него в социальной сети «ВКонтакте». Получив от запуганного мальчика тысячу рублей, подросток отпустил его. Спустя пару дней по той же схеме юным преступникам удалось заполучить еще 2 тысячи рублей от своего знакомого. На суде пострадавший мальчик рассказывал, что переданные «белятам» деньги он украл у дедушки. 

Затем последовала целая череда вымогательств – участники ОПГ запугивали школьников и требовали отдать им мобильные телефоны или деньги. Так им удалось «заработать» 12 тысяч рублей.

Участники ОПГ запугивали школьников и требовали отдать им мобильные телефоны или деньги / Фото: Владимир Васильев

Часть «белят» промышляла кражей в магазинах. Как правило, преступления происходили ночью, а основной целью для подростков становились сигареты, алкоголь и шоколад. Сумма ущерба по разным эпизодам варьируется от нескольких сотен до 33 тысяч рублей. На суде они рассказывали, что иногда часть похищенного продавали на улицах города. 

Не всегда подросткам удавалось уйти с места преступления незамеченными, дважды их задерживали полицейские. Однако нужных выводов они не делали и уже спустя пару дней выходили на новый грабеж. 

Только один из «белят» получил реальный срок

Во время прений гособвинение запросило пятерым «белятам» условные сроки от одного до двух лет. Одного из обвиняемых прокурор просил отправить в колонию общего режима на три с половиной года. 

«Свою вину они признали полностью, частично возместили ущерб. Отягчающих обстоятельств гособвинение не увидело», – рассказал помощник прокурора Набережных Челнов Руслан Галимов. 

Суд назначил подросткам более мягкие наказания. Одного из участников группировки отправили в воспитательную колонию на три года, еще один юноша получил год условно. 

Фото: Михаил Захаров

Двое обвиняемых уже были осуждены в прошлом году за вымогательство. Один из них получил тогда 2 года и 4 месяца в колонии общего режима, накануне с учетом пересчета сроков его освободили из-под стражи из зала суда. Его товарищ получил 160 часов обязательных работ. 

Такой же приговор выслушали еще двое участников ОПГ. Один из подростков получил 120 часов обязательных работ, другой – 100 часов.

Решение об обжаловании приговора будет принято гособвинением сразу после изучения протокола судебного заседания. 

Первым приговор выслушал лидер «Белят»  

Об обострении проблемы подростковой преступности в МВД Татарстана заговорили в 2019 году. На тот момент в Набережных Челнах числилось восемь молодежных ОПГ, все чаще они становились участниками групповых драк, вымогательств и грабежей. Одним из первых под пристальное наблюдение оперативников попал 18-летний лидер ОПГ «Белята» Олег Дубровин. Вскоре вместе с ним на скамье подсудимых оказался еще один участник группировки – Данил Кандауров. Вместе они вымогали у сверстников десятки тысяч рублей, а за непослушание жестоко избивали. Полученные деньги подростки отправляли в «общак».

Тогда суд посчитал вину Дубровина и Кандаурова полностью доказанной. Лидер ОПГ отправился за решетку на три года, его соратник отделался годом условно.

Фото: Ильнар Тухбатов

Спустя полгода приговор выслушал еще один из «белят». 15-летнего подростка обвиняли в вымогательствах и избиении школьника. Во время суда свою причастность к группировке он не отрицал, а вину полностью признал. Суд назначил ему наказание в виде одного года условно с испытательным сроком еще на год. 

Весной заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов заявлял, что в этом году идет тенденция на снижение подростковой преступности. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом ее уровень упал на 33,9%. 

«В прошлом году рост подростковой преступности составил 78,9%. Если в 2019 году было зарегистрировано 123 криминальных поступка челнинских подростков, то в прошлом году их число увеличилось до 220», – сообщал тогда Халимов.

На заседании итоговой коллегии МВД министр внутренних дел Артем Хохорин заявил, что увлечение идеологией АУЕ* подростками было наиболее заметно в Челнах. Однако правоохранительные органы делают все возможное, чтобы поубавить прыть юных опэгэшников. 

Артем Хохорин / Фото: Рамиль Гали

«На них и был сделан основной акцент. Совместно со Следственным комитетом были установлены и привлечены к ответственности все лица, принимавшие активное участие в групповых драках, а также в совершении 15 вымогательств и других преступлений на территории города. В суд направлены два уголовных дела в отношении 21 несовершеннолетнего участника деструктивных групп», – заявил тогда министр.

* АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантское уголовное единство») решением Верховного суда РФ признано экстремистской организацией и запрещено в России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3