news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государство будет скупать масло и сырое молоко

ФАС и Минсельхоз разработали предложения по госинтервенции на рынке молочного сырья.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В январе Правительство получит минимум два предложения как снизить сезонность и колебания цен на рынке сырого молока. Одно из них готовит Федеральная антимонопольная служба (ФАС), другое – Минсельхоз. Служба предлагает проведение госинтервенций на рынке молочного сырья. В министерстве уверены, что интервенции возможны только закупочные – в отличие от зерна, со сбытом переработанной молочной продукции с ограниченным сроком годности будут проблемы. Об этом пишут «Известия».

К идее молочных интервенций ФАС вернулась с подачи крупных переработчиков. Как сообщили в службе, обсуждение данного вопроса с представителями бизнеса произошло на последнем заседании рабочей группы Экспертного совета по агропромышленному комплексу. Свои предложения по введению интервенций на рынке сырого молока озвучили крупные перерабатывающие компании, входящие в Национальный союз производителей молока «Союзмолоко», в том числе Danone и PepsiCo.

Напомним, что поручение представить механизмы снижения волатильности рынка сырого молока высказал премьер Дмитрий Медведев 8 октября на выездном совещании в Воронеже.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, ведомство в ближайшие две недели подготовит предложения по механизмам стабилизации цен на сырое молоко в летний и зимний периоды. Одним из механизмов станет проведение государственных интервенций на cырое молоко и сливочное масло.

При сезонном падении цен на сырье государство будет закупать большие объемы товарного молока и сливочного масла для поддержания рыночной цены, выгодной и фермерам и молокозаводам. А при сезонном росте цен на сырье или увеличении стоимости, вызванных другими факторами - снижением производительности ферм, подорожанием кормов и т.д. продавать ранее закупленные объемы.

Объемы госзакупок, которые могут позволить сдержать цены, в ФАС пока назвать не готовы. Предложения от антимонопольной службы планируют направить в Правительство после январских каникул. Однако прежде они должны будут пройти согласование в Минсельхозе. Последний, в свою очередь, также разрабатывает предложения по госрегулированию цен на сырье.

«Эта тема не нова, и уже обсуждалась в 2009 году на уровне тогда вице-премьера Виктора Зубкова. Обговаривалась возможность интервенционных закупок сухого молока, сливочного масла и сыров, как товаров имеющих максимальный срок хранения по сравнению с другими молочными продуктами. Тогда же «Молочным Союзом» была предложена альтернативная схема с использованием опыта реализации региональных программ «Школьное молоко». Впрочем, обе идеи так и не были реализованы», - рассказывает директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов.

По его словам, направлять закупленное сырье на реализацию программы «Школьное молоко» отказались из-за необходимости довольно существенного финансирования порядка 48 млрд. руб (при условии обеспечения всех учащихся средних образовательных учреждений), и порядка 20 млрд. руб, если речь шла только об учащихся младших классов. От интервенционных закупок сухого молока и сыра отказались из-за невозможности вернуть вложенные государством средства в полном объеме: сыр российского производства сложно продать да и с хранением существуют большие проблемы.

«Сейчас Минсельхоз также будет предлагать реализацию идеи снижения сезонности через программу «Школьное молоко». Летом, в сезон большого молока, закупается сырье, отдается на переработку в ультрапастеризованное школьное молоко, а потом в течение осени-зимы за счет него обеспечиваются школы», - объясняет механизм Лабинов.

Председатель «Союзмолоко» Андрей Даниленко сообщил, что интервенции, как механизм поддержки, можно будет реализовать не в ближайшее время. И он предлагается с учетом будущих потребностей отрасли.

«Система интервенций работает при условии избытка сырья на рынке. В этом году, даже в летний период, у нас был его дефецит. Профицита сырого молока не ожидается и в течение 2014 года», - говорит Даниленко.

По его словам, у фермеров и перерабатывающих компаний разные взгляды на то, какой должна быть оптимальная рыночная цена за литр сырого молока. Так, производители заинтересованы в средней отпускной цене за 1 литр товарного молока в 25 рублей. Сегодня средняя цена составляет около 20 рублей. А переработчикам, по словам Даниленко, нужна средняя цена за 1 литр сырого молока - около 16 рублей, чтобы конкурировать с предприятиями из ЕС и Белоруссии.

Эксперты отмечают риск того, что в случае принятия интервенционного механизма, государство может стать крупнейшим конкурентом по сырью для переработчиков, которые сами попросили его о таком механизме помощи. Так как закупленное во время интервенции сырье будет храниться уже в переработанном виде и потом выбрасываться на рынок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2