news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Государственный ансамбль песни и танца Татарстана вернулся с гастролей

(Казань, 20 февраля, "Татар-информ", Люция Камалова). Государственный ансамбль песни и танца Татарстана вернулся с гастролей, которые прошли в Оренбургской области. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения поэта Мусы Джалиля и 1000-летию Казани.

15 февраля, в день рождения М.Джалиля, Госансамбль песни и танца принял участие в гала-концерте, приуроченном к этой дате. Концерт прошел в зале областной филармонии. Татарстанский коллектив представил отрывки из программы «Сказ о Казани», которая была подготовлена к 1000-летнему юбилею столицы.

16 февраля в районном центре «Шарлык» прошел сольный концерт коллектива. На концерте была представлена программа «Сказ о Казани», а также вокально-хореографическая композиция «Аулак ой». Эта композиция является одним из номеров, составляющих «золотой фонд» Государственного ансамбля песни и танца Татарстана. Она поставлена на музыку композитора Александра Ключарева. Сценарий композиции написал Наки Исанбет, а постановщиком был Файзи Гаскаров. Композицию решено было «вернуть на сцену» в связи со 100-летием Александра Ключарева, которое общественность Татарстана отметит в нынешнем году.

Гастроли татарстанского коллектива завершились 17 февраля сольным концертом в Оренбурге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2