news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гостиничный комплекс «Кул Гали» в Болгаре будет готов в 2017 году

Минтимер Шаймиев внес ряд предложений по внутреннему и внешнему дизайну гостиницы.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев сегодня посетил объекты строящегося гостиничного комплекса «Кул Гали» в Болгаре. «Строительство идет по плану. К назначенному сроку, в 2017 году, комплекс будет введен в эксплуатацию», – рассказали Госсоветнику специалисты.

Строительство самого здания гостиницы, ресторана и уникального банного комплекса, возведенного по образцу болгарской Белой палаты XIV века, практически завершено. «Этап сейчас такой. Мы объекты, как строители говорят, "вытягиваем". Не ограничиваемся только посещением объектов время от времени, а еще и работаем в кабинетах», – отметил Минтимер Шаймиев.

«На исторических местах наших, где мы любуемся тем, что создавали наши предки, мы хотим сделать достойный вклад. И мелочей в этом процессе нет», – добавил он.

Сегодня Госсоветнику показали несколько вариантов материалов для отделки фасадов. Было принято решение не отклоняться от общего стиля болгарских новостроек.

«Восхитительный вид! Не хочется его загораживать занавесками», – заметил М. Шаймиев, глядя сквозь панорамное окно главного холла будущего отеля. Тут же было принято альтернативное решение использовать обрамляющую завесу.

Шаймиеву показали, каким по замыслу управляющей компании будет каждый из 132 стандартных номеров. Затем все поднялись на смотровую площадку. Оттуда открывается отличный вид на строящийся открытый бассейн и берег неподалеку, которому еще только предстоит стать пляжем.

Сегодня же обсудили дизайн внутренней отделки помещений гостиницы, обустройство озера, сада и зеленой зоны на прилегающей территории. Посадка части деревьев уже началась. Взрослые сосны станут живой изгородью между «Кул Гали» и расположенной рядом фермой. «Было бы нечестно взвалить все заботы на фермера. Это частный бизнес. Нам решить вопрос помогает лесхоз», – отметил Госсоветник.

«Здесь прекрасное место, куда многим захочется вернуться. Мы думаем о том, чтобы масштабно, не только для Татарстана, отмечать здесь Курбан-байрам. Все условия для этого есть», – констатировал Минтимер Шаймиев. И добавил, что это место понравится людям любой веры и национальности. Ведь Болгар, как и Свияжск, не может никого оставить равнодушным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2