news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госстипендии Татарстана вручили в КФУ 90 учащимся за отличную учебу и успехи в науке

В Казани прошло чествование отличившихся студентов, аспирантов, адъюнктов и учащихся ссузов.

Госстипендии Татарстана вручили в КФУ 90 учащимся за отличную учебу и успехи в науке

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казанском федеральном университете сегодня в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, вручили специальные государственные стипендии Татарстана. За 2018-2019 учебный год стипендиатами стали 90 человек, в том числе 22 аспиранта и адъюнкта, 48 студентов вузов, курсантов военных училищ и образовательных организаций МЧС, а также 20 студентов профессиональных образовательных организаций.

Специальная стипендия назначается обучающимся за отличную успеваемость, победу и призовые места на научно-практических конференциях и предметных олимпиадах. Она может равняться 16 тыс., 27 тыс. и 33 тыс. рублей.

В торжественной церемонии награждения принял участие министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. «Вы заслужили такое право – быть награжденными в Императорском зале Казанского университета в преддверии Дня науки», – сказал он стипендиатам.

Глава Минобрнауки отметил, что чествование отличившихся студентов, аспирантов, адъюнктов, учащихся ссузов проходит ежегодно и этот год не стал исключением.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов пожелал стипендиатам «быть примером для своих коллег и сверстников». «Самое главное из того, что мы можем для вас сделать, – создать среду возможностей. Нам хочется, чтобы именно Татарстан был тем местом, где вы смогли бы себя найти и реализовать. Вы гордость нашей республики», – подчеркнул он.

По словам Фаттахова, в Татарстане существуют различные формы поддержки и мотивации молодежи, в том числе и вручение государственных стипендий. «Для нас важно, чтобы ребята реализовали себя в своей родной республике, на своей малой родине. Понятно, что кто-то уедет, но для нас главное – быть с ними в контакте. Мы делаем все, чтобы молодежь воспринимала нашу республику как территорию возможностей», – заявил он в беседе с журналистами.

Одной из обладательниц специальной госстипендии стала студентка третьего курса Академии социального образования Диляра Сафина. Она рассказала, что попала в число стипендиатов за отличную учебу и активное участие в общественной и научной жизни республики. «Очень престижно и радостно, что я попала в число лучших студентов Татарстана. Я работала в общественных организациях республики и, конечно, на благо своего вуза», – поделилась студентка.

Обладателями специальной государственной стипендии Татарстана за прошедшие годы стали 418 аспирантов и адъюнктов, 912 курсантов и студентов вузов, 380 студентов организаций профессионального образования.

Кандидаты на получение такой стипендии выдвигаются учеными (педагогическими) советами образовательных организаций из числа аспирантов и адъюнктов со второго года обучения, студентов и курсантов – с третьего года обучения.


Галерея: Церемония чествования стипендиатов специальной стипендии РТ
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2