news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ продлил действие дифференцированных налоговых ставок для работающих по «упрощенке»

Сумма налоговых преференций на 2017 год оценивается в размере более 600 млн. рублей.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). На ближайшем заседании парламента будет рассмотрена законодательная инициатива Государственного Совета по проекту федерального закона «О внесении изменения в ст.33333 ч.2 Налогового кодекса РФ». Законопроект направлен на снижение административных барьеров для предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией. Об этом было заявлено сегодня в ходе заседания комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В частности, депутаты предлагают отменить государственную пошлину за переоформление лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации) или его местонахождения. Ранее за это взималось 3,5 тыс. рублей.

Как отметил в своем докладе руководитель Государственной инспекции по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Игорь Марченко, необходимость такого переоформления лицензии может быть вызвана объективными обстоятельствами. Например, муниципалитет примет решение об ограничении или запрете розничной продажи алкоголя на территории, прилегающей к торговому объекту (хотя ранее предпринимателю соответствующая лицензия была выдана), либо вблизи магазина открывается медицинская организация и потому продажа алкоголя здесь становится невозможной.

Для того чтобы утвердить новый порядок лицензирования, потребуется внести изменения и в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Соответствующая законодательная инициатива депутатами Государственного Совета подготовлена.

Сегодня на заседании Комитета парламентарии также продлили действие дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В 2017 году принятая система продолжит свою работу.

Дифференцированную налоговую ставку регионы утверждаю самостоятельно в пределах от 5 до 15 процентов. В Татарстане для организаций и предпринимателей, работающих в реальном секторе экономики (обрабатывающие производства, производство и распределение газа и воды, строительство), налоговая ставка определена в размере 5 процентов. Для остальных налогоплательщиков, работающих по «упрощенке» налоговая ставка снижена с 15 процентов до 10 процентов. Сумма налоговых преференций на 2017 год оценивается в размере более 600 млн. рублей.

Нововведения коснутся предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. К первому чтению подготовлен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о введении на территории республики Татарстан патентной системы налогообложения.

Патентная система налогообложения – относительно новый механизм поддержки малого бизнеса, введен с 2013 года. ПСН заменила действующую ранее Упрощенную систему налогообложения на основе патента. Это специальный налоговый режим исключительно для индивидуальных предпринимателей (численность сотрудников в организации не должно быть более 15 человек). Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок. Этот патент заменяет собой уплату некоторых налогов.

В Татарстане такая система налогообложения активно развивается. Так, на начало 2015 года было выдано 797 патентов, на начало 2016 года – 1099. По состоянию на 1 апреля этого года уже выдано 820 патентов. Сумма налогов по ПСН полностью поступает в муниципальные бюджеты.

Предлагаемые изменения в законодательстве закрепляют дифференциацию потенциально возможного годового дохода по территориям в зависимости от уровня экономического развития муниципальных образований.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2