news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ принял пакет законопроектов о защите жилищных прав граждан

Упорядочен порядок предоставления бюджетных ассигнований управляющим компаниям.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Долгожданный пакет законопроектов о защите жилищных прав граждан одобрен сегодня депутатами на 22-м заседании Госсовета РТ IV созыва.

Первый законопроект «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан» был принят в целом. Как сообщил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин, проект рассматриваемого закона вызвал немало споров, его обсуждение продолжилось и во время парламентских каникул.

«Мы провели два совещания, еще раз пересмотрели и обсудили поправки, которые вынуждены были отклонить из-за их несоответствия федеральному законодательству. В июле вступило в силу Распоряжение Правительства республики о контроле за финансовыми потоками управляющих компаний, свои предложения и поправки внес и Уполномоченный по правам человека», - сообщил Марат Хайруллин. Он предложил парламентариям проголосовать за возврат ко второму чтению и рассмотреть поступившие 8 поправок. Часть из них носят редакционный и уточняющий характер. Кроме того, существенно расширяются полномочия муниципалитетов по контролю за деятельностью управляющих компаний.

Отметим, в правовом поле республики впервые разграничены полномочия Кабинета Министров, органа жилищного надзора и исполнительных органов государственной власти в отрасли ЖКХ. Значительно расширилась сфера влияния муниципалитетов. Отныне органы местного самоуправления обязаны обеспечить равные условия для деятельности управляющих компаний, независимо от их организационно-правовой формы. Муниципальные служащие определяют порядок управления многоэтажными домами, организуют проверки деятельности управляющих компаний, сами участвуют в общих собраниях жильцов, а также могут самостоятельно перечислять УК или ТСЖ бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Также упорядочен порядок предоставления бюджетных ассигнований управляющим компаниям. Деньги из бюджета жилищно-коммунальным организациям выделяются на софинансирование проведения капитального ремонта, содержание общего имущества (в том случае, если имеется муниципальная доля), подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников УК. Финансирование по данной статье предусматривается в республиканском бюджете. Средства перечисляются на лицевые счета управляющих организаций в банке, определяемом на конкурсной основе. Условия конкурса определяются Кабмином республики.

Законопроектом прописывается 7 обязательных условий для получения бюджетного финансирования. Управляющие компании вправе создавать саморегулирующие организации в сфере управления многоквартирными домами.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Также сегодня в целом приняты законопроекты «О внесении изменений в статьи 1 и 10 Закона Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями Республики Татарстан в области жилищно-коммунального хозяйства» и «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях», связанные с принятием законопроекта о защите жилищных прав граждан.

В завершение обсуждения пакета законопроектов Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил всех – разработчиков проектов законов, депутатов и всех, кто принимал участие в обсуждении данного вопроса, актуального в сфере ЖКХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2