news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ поддержал федеральный законопроект, касающийся соцдоплаты для неработающих пенсионеров

Проект затрагивает интересы неработающих пенсионеров, сумма доходов которых ниже уровня прожиточного минимума представителей этой категории.

Госсовет РТ поддержал федеральный законопроект, касающийся соцдоплаты для неработающих пенсионеров

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании президиума Государственного Совета Татарстана депутаты поддержали федеральный законопроект, касающийся изменений в законе «О государственной социальной помощи». Документ затрагивает интересы неработающих пенсионеров, имеющих право на получение социальной доплаты к пенсии, так как сумма их доходов не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера.

Глава парламента республики Фарид Мухаметшин сообщил, что Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в Госсовет РТ письмо с просьбой рассмотреть законопроект, который после праздников планируют обсудить в нижней палате Федерального Собрания. «Законопроект важный, касается послания Президента России Федеральному Собранию и направлен на защиту людей, находящихся на заслуженном отдыхе», – отметил он.

Проект федерального закона разработан Правительством РФ для реализации вопросов, затронутых 20 февраля в послании Президента РФ, добавила председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова.

«При подсчете общей суммы доходов пенсионеров для определения размера социальной доплаты учитывается сумма индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Когда в течение года проводится индексация пенсии и ЕДВ, их размер повышается, а размер социальной доплаты уменьшается. Во избежание такого уменьшения в целях выплаты федеральной социальной доплаты в установленном на начало года размере в течение текущего года законопроектом предлагается изменить действующий порядок расчета общей суммы дохода пенсионеров, учитываемый при определении размера этой доплаты», – пояснила депутат.

По ее словам, предлагается не включать в расчет общей суммы дохода пенсионера сумму текущей индексации пенсии и ЕДВ. «Эти суммы будут учитываться лишь в следующем году. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, соответственно, будет произведен перерасчет социальных доплат с начала этого года», – заметила Захарова.

Она уточнила, что реализация закона не потребует средств из республиканского бюджета, все доплаты производятся за счет федерального бюджета.

«Социальная доплата у каждого пенсионера разная. В этом году в республике величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8232 рубля. У кого-то до этой суммы не хватает 300 рублей, у кого-то – 500 рублей, у кого-то – 2 тыс. рублей, – рассказала председатель комитета. – В послании Президента РФ поставлена задача – борьба с бедностью. У нас есть нацпроекты, направленные на повышение пенсии, а не социальной доплаты. То есть мы идем к тому, что у нас средняя пенсия достигнет 20 тыс. рублей. Сумма доплаты по этому законопроекту будет уменьшаться, но при этом сумма пенсионного обеспечения будет выше».

Согласно данным Пенсионного фонда, в Татарстане проживает около 73 тыс. неработающих пенсионеров, у которых доход ниже прожиточного минимума этой категории граждан.

«Когда мы рассматривали величину прожиточного минимума пенсионера, то определили, что в эту категорию граждан попадают по потере кормильца, судимые, у которых пенсия очень маленькая, потому что не было дохода, индивидуальные предприниматели, отчислявшие маленький налог на свою будущую пенсию», – подчеркнула Захарова.

«Если федеральный центр планирует этим документом увеличить выплаты людям с минимальной пенсией и больше социально их защитить, то думаю, что законопроект поддержат все субъекты РФ. Президент и Правительство республики единодушно поддержали такой подход», – резюмировал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Утром на заседании Комитета по социальной политике депутаты также поддержали федеральный законопроект, касающийся внесения изменений в статью закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2