news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ намерен решить проблему использования маткапитала соципотечниками

Комитет Государственного Совета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию подготовит обращение к Правительству РФ для решения проблемы с использованием материнского капитала семьями — участниками социальной ипотеки.

Документ коснется изменения порядка использования сертификата для данной категории граждан. Об этом шла речь на выездном заседании комитета, прошедшем в Чистопольском районе Татарстана.

Из-за изменений, внесенных Правительством России в правила направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, семьи, участвующие в республиканской программе социальной ипотеки, лишились возможности использовать сертификат для погашения кредита. 

На заседании депутат Марат Нуриев уточнил, что из-за введения требования об обязательном наличии зарегистрированных прав на земельные участки для жилищных кооперативов татарстанцы не могут воспользоваться средствами материнского капитала с октября 2020 года. 

«В настоящее время на учете на улучшение жилищных условий в рамках программы социальной ипотеки стоят 12 тыс. семей, из них свыше 4 тыс. семей являются получателями средств материнского (семейного) капитала», — подчеркнул он. 

Председатель комитета Александр Тыгин в свою очередь отметил, что Госсовет Татарстана намерен разобраться в данном вопросе и вынести его на обсуждение на ближайшей осенней сессии парламента республики, которая состоится 23 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2