news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет России возглавит Владимир Путин

Конституционный орган получит новые цели и задачи.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Государственный совет РФ возглавит Президент России. Об этом со ссылкой на уже подготовленный законопроект рассказал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает РИА Новости.

«Конечно, руководитель государства возглавит, а как еще? Это в его полномочиях. Логика какая: это в компетенции Президента в Конституции. Там, где идет перечисление [полномочий], там написано, [что он] формирует Госсовет», – объяснил парламентарий.

По словам Крашенинникова, Госсовет будет включать постоянных членов, вошедших туда по должности, и тех, кого решит назначить Президент. 

Таким образом, окончательный состав Государственного совета и итоговое количество его членов будет определять Президент страны. Сейчас этот пост занимает Владимир Путин.

При этом после принятия нового законопроекта Госсовет получит новые функции и задачи, отличные от имеющихся у него сейчас. Сам документ будет внесен в Государственную Думу «в ближайшее время», добавил дептутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2