news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госслужащие будут сдавать экзамен на знание Конституции РФ

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает ввести обязательный экзамен на знание главного документа страны.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Председатель Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин сегодня заявит о необходимости введения экзамена для госслужащих. Об этом рассказала пресс-секретарь думского спикера Евгения Чугунова. Идею введения подобного теста также поддержали в Кремле и Правительстве. Об этом сегодня пишут «Известия».

По информации источника, близкого к Администрации Президента, руководством страны обсуждается возможность введения экзамена на знание Конституции для всех претендентов на госдолжности.

«В своей деятельности чиновники в первую очередь должны руководствоваться Конституцией. Поэтому логично гражданам, решившим начать профессиональную деятельность в аппарате государственного управления, задать несколько вопросов, выявляющих степень их знакомства с Конституцией», - говорит собеседник в администрации.

В случае введения экзамена, за разработку учебной программы готов взяться Сергей Шахрай, который в 1990-е годы занимал должность вице-премьера, полномочного представителя Президента в Конституционном суде, был депутатом Верховных советов СССР и РСФСР, Государственной Думы двух созыв, но главное - одним из основных разработчиков действующей Конституции.

Сам Шахрай подтвердил, что вопрос об учебе аппарата парламента активно обсуждается. Он даже полагает, что в Основном законе страны надо было прописать норму, об обязательном зачете на знание Конституции как условии получения депутатского мандата.

«Ну а если серьезно, то став депутатом необходимо в течение полугода пройти «повышение квалификации» на знание Основного закона. Для меня будет большой честью, если председатели палат парламента, депутаты предложат мне участвовать в организации такого учебного процесса. Я готов разработать и учебную программу, и читать лекции. Круглые сутки готов читать, лишь бы не выдвигали ненужных инициатив и поправок. В Конституции все есть. А я подскажу, как этим пользоваться. Не публично, а как профессор», - сказал Сергей Шахрай.

Он также напомнил, что иностранцы, желающие стать гражданами РФ, сдают зачет на знание Конституции, а выпускники российских вузов - нет.
«Но, конечно, заставлять учить Конституцию из-под палки тоже не надо», - добавил Шахрай.

Экс-судья Конституционного суда, член Совета при Президенте по правам человека Тамара Морщакова приветствует инициативу Сергея Нарышкина. Вместе с тем, она опасается, что в следующем году ажиотаж вокруг Основного закона стихнет, а инициативы так и останутся на уровне разговоров и вряд ли воплотятся в конкретные действия.

«Можно еще поручить комитетам Госдумы проверить все, что они напринимали на соответствие Конституции. Законодатель в первую очередь должен быть настроен на ее соблюдение. Основная беда несоблюдения Основного закона заключается не в поведении граждан, а в том, что законодатель принимает законы без оглядки на него. Конституционный суд может, конечно, проверить законы, но он не проверяет все законы подряд, у нас нет предварительного контроля конституционности. Поэтому весь массив нормативных актов должен подвергаться тесту на конституционность теми, кто их пишет», - подчеркнула Морщакова.
Глава фонда «Правовые технологии», экс-генпрокурор России Юрий Скуратов также считает, что идея правильная. Он обращает внимание на то, что надо продумать механизмы ее «одушевления», чтобы она стала рабочей.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева (КПРФ) введение экзамена - малоэффективная мера, проблему надо решать другим путем.

«Я сторонник того, чтобы большинство госслужащих, включая депутатов, имели юридическое образование, как в Германии, где нельзя стать чиновником без юридического образования. Диплом юриста плюс диплом по специальности, - утверждает коммунист. - Если мы такое сделаем, тогда будет больше толка. А экзамен, конечно, все сдадут, только толку от этого будет мало».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2