news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гособвинение просит для казанского учителя, обвиняемого в избиении учеников, условной меры наказания

Защита считает, что вина подсудимой отсутствует и просит оправдать подсудимую.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани завершается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего учителя школы №41 Казани Резеды Шигаповой.

Накануне, как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Вахитовского района Казани, состоялись прения сторон. Последнее слово подсудимой и вынесение приговора назначено на 21 октября текущего года.

Напомним, что Р.Шигапова обвиняется по ст.156 УК РФ («Ненадлежащем исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»). По материалам уголовного дела, учителю вменяется применение насилия в отношении учащихся, у которых она была классным руководителем. В ходе судебного заседания несовершеннолетние были допрошены и подтвердили наличие фактов применения насилия со стороны Р.Шигаповой.

«Вина подсудимой в ходе судебного следствия была полностью доказана совокупностью имеющихся по делу доказательств. Подсудимая заслуживает наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать должность педагога сроком на 3 года», - сказал представитель прокуратуры.

В то же время сторона защиты не согласна с мнением государственного обвинения и полагает, что вина подсудимой отсутствует, в прениях сторон защитником высказано мнение о необходимости оправдать подсудимую по всем пунктам обвинения.

Юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров, представляющий интересы потерпевшей стороны, попросил мирового судью назначить учительнице реальный срок наказания - в соответствии с вменяемой ей статьей Уголовного кодекса РФ - лишение свободы до 3 лет и права заниматься педагогической деятельностью до 5 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2