news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госмузеи Татарстана можно посетить бесплатно в рамках акции «День и ночь в музее»

В этом году темой акции «День и ночь в музее» стало 70-летие со Дня Победы.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 16-17 мая в Татарстане пройдет акция «День и ночь в музее». Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин.

Он рассказал, что акция проводится в преддверии Международного дня музеев, который отмечается 18 мая. Впервые в Татарстане эта акция состоялась в 2007 году. В прошлом году в ней приняли участие около 40 тыс. жителей и гостей Казани. В этом году будет обеспечен бесплатный вход на все постоянные экспозиции во все государственные музеи Татарстана. Платными будут мероприятия и услуги музеев, которые будут организовываться дополнительно. В этом году темой акции «День и ночь в музее» стало 70-летие со дня Победы.

По словам спикера, акция проводится с целью популяризации культурного наследия России, а также приобщения подрастающего поколения к музеям. Для привлечения внимания детей в музеях разрабатываются новые подходы с использованием современных технологий, 3D-визуализации.

Основными площадками проведения акции в Казани станут Национальный музей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, Галерея современного искусства ГМИИ РТ, музей-заповедник «Казанский Кремль». В последнем пройдут рок-фестиваль молодых коллективов, выступление хоровых коллективов, спортивные соревнования по стрельбе, бегу и др. Мероприятия будут проходить с утра и до 2 ночи.

На вопрос журналистов, почему акция проходит только до 2.00, в то время, как в Москве она проходит до утра, Дамир Натфуллин ответил, что ежегодно фиксируется время последних посещений музеев. В прошлом году после 23.00 посетителей в музеях практически не было. Если количество гостей в ночное время будет возрастать, то акция будет продлеваться. Пока нет необходимости проводить акцию до утра, отметил он.

Заведующая литературным музеем Г.Тукая Гузель Тухватова рассказала, что их музей также принимает активное участие в акции. 16 мая день начнется с интерактивной экскурсии для туристов «Утро в музее». После увлекательной костюмированной прогулки посетителям предлагается посетить музейное мероприятие «Краски Сабантуя», на котором все смогут окунуться в атмосферу национального праздника Сабантуй. В 13.30 маленьких посетителей ожидает музейное занятие «Правнуки Победы» на фоне выставки «Как тигры мы воюем…». Дети ознакомятся с новой выставкой, посвященной 70-летию Великой Победы, будут рассказывать о своих прадедах, воевавших на войне и трудившихся в тылу, рассматривать рисунки детей военных лет. В 17.00 проводится вечер-встреча «Аулак ой» («Вечерние посиделки»).

Дамир Натфуллин добавил, что будет отправлено обращение в исполком Казани с просьбой продлить работу общественного транспорта в связи с проведением акции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2