news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госкомитет РТ по биоресурсам объяснил причины нападения ворон на краснокнижную сову

Вороны ведут себя агрессивно при виде хищников. Об этом рассказал начальник Управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биологическим ресурсам Ринат Чиспияков, комментируя спасение людьми серой неясыти, занесенной в Красную книгу РТ от стаи серых ворон.

«Очевидцы позвонили в службу межрайонного охотничьего отдела. Птицу мы изловили, осмотрели и выпустили на территории Биклянского лесничества», – рассказал начальник межрайонного отдела госкомитета по Нижнекамскому району Эдуард Иванов.

Ринат Чиспияков отметил, что вороны не реагируют на птиц или других животных, если это не те виды, которые могут причинить им вред.

«Вороны не реагируют на голубей, воробьев, дроздов, но нападают на хищных птиц, которые могут нанести им вред. У ворон такой характер, они могут даже напасть на кошку, сидящую на дереве. Стаи ворон проявляют агрессию, подлетают, начинают клевать», – сказал он.

Он добавил, что весной вороны могут отвлекать своим странным поведением людей, подошедших близко к их гнездам с птенцами. Делают они это шумно, могут даже клюнуть.

«Сейчас у ворон идет подготовка к гнездованию, скоро они сядут на яйца», – пояснил представитель Госкомитета РТ по биоресурсам.

В ведомстве рассказали, что серая неясыть занесена в Красную книгу Республики Татарстан. Обитает в лесах разного типа, нередко встречается на территории городских парков и кладбищ. Регулярно гнездится по соседству с человеком. Отмечены регулярные залеты в крупные города республики, такие как Казань, Нижнекамск и Лениногорск. Специального учета сов в Татарстане не ведется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2