news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операция «Догазификация»: субсидия на подключение газа к дому выросла до 100 тыс. рублей

Как стать участником программы социальной догазификации в Татарстане, в какие сроки она реализуется и кому положены льготы, в интервью «Татар-информу» рассказал заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам Дмитрий Сапожников.

Операция «Догазификация»: субсидия на подключение газа к дому выросла до 100 тыс. рублей
Дмитрий Сапожников: «Реализация программы социальной догазификации продолжается в Татарстане, она весьма востребована в районах»
Фото: © «Татар-информ»

Подсоединение к газовым сетям частного дома до границ земельного участка производят бесплатно

Что такое социальная догазификация и насколько востребована программа в Татарстане?

Реализация программы социальной догазификации продолжается в Татарстане, она весьма востребована в районах. Догазификация подведение газа до границ земельного участка граждан в газифицированных населенных пунктах, в которых проложены газораспределительные сети, без привлечения средств людей.

Сколько стоит участие в программе догазификации?

Если вы физическое лицо, имеющее в собственности или на другом основании жилой дом в границах газифицированного населенного пункта, и собираетесь использовать газ для личных, семейных или домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то стоимость технологического присоединения будет бесплатной. Технологическое присоединение к сетям газораспределения осуществляется до границ земельного участка заявителя без привлечения средств потребителя.

Сроки подведения газа до границ земельного участка определены региональной программой, утвержденной постановлением Кабинета Министров Татарстана

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В какие сроки проводится программа догазификации в республике?

Сроки подведения газа до границ земельного участка определены региональной программой, утвержденной постановлением Кабинета Министров Татарстана «Об утверждении Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Республики Татарстан на 20182028 годы». В документе есть сводный план-график, в котором указаны сроки завершения работ в населенных пунктах и по конкретным адресам. Если адрес вашего дома в этом графике не указан, то сроки реализации программы определяются договором, в котором прописывается окончательная дата подведения газа до границ земельного участка.

В случае несоблюдения сроков реализации программы догазификации по договору и принуждению заключения дополнительного соглашения, а также при появлении других проблемных вопросов татарстанцы могут обратиться в Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, оставив сообщение на электронную почту Dogaz.Kontrol@tatar.ru либо по телефону 236-36-36.

Малообеспеченные семьи могут воспользоваться субсидиями на компенсацию части затрат, понесенных при выполнении работ внутри границ земельного участка и установке внутридомового газового оборудования.

Строительство газовой сети внутри границ земельного участка, а также приобретение и установка внутридомового газового оборудования – котла, газовой плиты, прибора учета газа – проводится за счет средств потребителя

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Малообеспеченные семьи могут воспользоваться субсидиями на компенсацию части затрат

Как участники программы из Татарстана могут оплатить услуги, оказываемые внутри границ участка?

Строительство газовой сети внутри границ земельного участка, а также приобретение и установка внутридомового газового оборудования котла, газовой плиты, прибора учета газа – проводится за счет средств потребителя. Оплатить такие услуги люди могут несколькими способами. Во-первых, сельчане могут пригласить специалистов ООО «Газпром трансгаз Казань», стоимость услуг которого регулируется государством. В таких случаях Госкомитетом Татарстана по тарифам установлены стандартизированные тарифные ставки. Во-вторых, люди могут привлечь строительную организацию. Тогда стоимость работ будет определена на договорной основе.

Стоимость внутридомового газового оборудования плит, котла, водонагревателя и стоимость их монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заказчиков. Малообеспеченные семьи могут воспользоваться субсидиями на компенсацию части затрат, понесенных при выполнении работ внутри границ земельного участка и установке внутридомового газового оборудования.

Подать заявку на участие в программе догазификации татарстанцы могут несколькими способами

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Как подать заявку на участие в программе догазификации? Куда нужно обращаться людям для подключения их дома к действующему газопроводу?

Подать заявку на участие в программе догазификации татарстанцы могут несколькими способами: на портале госуслуг, в отделениях многофункциональных центров, на сайте единого оператора газификации, а также на официальном сайте или в офисе газораспределительной организации.

Какими льготами могут воспользоваться участники программы социальной догазификации и кому они положены?

Постановлением Кабинета Министров Татарстана «О предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с проведением газа внутри границ участка домовладения и приобретением внутридомового газового оборудования» установлены субсидии в размере произведенных затрат, но не более 100 тыс. рублей на одно домовладение в Татарстане. Стоит отметить, что размер господдержки льготникам на проведение газа внутри участка, покупку и установку газового оборудования вырос в сравнении с прошлым годом. В 2022 году она составляла 80 тыс. рублей.

Правом на такую субсидию могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной и боевых действий, а также члены их семей, инвалиды первой и второй группы. Кроме того, льгота предоставляется семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, многодетным и малоимущим семьям с доходом менее 19 тыс. рублей на человека в месяц, а также семьям участников специальной военной операции. По вопросам предоставления субсидии людям нужно обращаться в территориальные органы социальной защиты по месту жительства.

Фото на анонсе: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3