news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госинспекция труда в Татарстане назвала самые частые нарушения прав предпенсионеров

С начала года в Государственную инспекцию труда поступило пять обращений от татарстанцев предпенсионного возраста по вопросам нарушения их трудовых прав. В числе прочего, жители республики жалуются на принуждение к увольнению, невыплату больничных и другие нарушения, сообщил начальник отдела по правовым вопросам Госинспекции труда в РТ Евгений Беседин во время онлайн-трансляции в аккаунте Региональной общественной приемной в соцсети.

«Поступили жалобы на отказ в увольнении с работы, неознакомление с графиком работы, принуждение к увольнению, неоплату листа нетрудоспособности и невыплату окончательного расчета. По всем поступившим обращениям мы провели профилактические мероприятия, работодателям вынесены предостережения, что способствовало восстановлению трудовых прав граждан», – сказал он.

Действующим законодательством установлена ответственность в случае отказа приема на работу людей предпенсионного возраста, напомнил Беседин. В частности, предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу человека, достигшего предпенсионного возраста, или за необоснованное увольнение его с работы. Нарушителю грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей или принудительные работы до 360 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2