news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госфонд «Самрук-Казына» призвал российских инвесторов вкладываться в Казахстан

Правительство Казахстана создает для инвесторов очень хорошие условия, сообщил управляющий директор фонда.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» призвал российских инвесторов вкладываться в Казахстан в рамках программы по приватизации госактивов. С таким заявлением во время видеомоста Москва — Екатеринбург — Казань — Астрахань в ИА «Татар-информ» выступил управляющий директор Фонда по трансформации, приватизации и реструктуризации Нурлан Рахметов.

«Вкладывайте в Казахстан, это страна больших возможностей, тем более российские коллеги хорошо об этом знают», — отметил он.

По его словам, Правительство Казахстана создает для инвесторов очень хорошие условия. Это освобождение на пять лет от таможенных пошлин, корпоративного подоходного налога и налога на землю, и на восемь лет — от налога на имущество, а также масса других привилегий. 

«Когда инвесторы приходят к нам, мы должны понимать, что в Казахстане достаточно серьезно защищены права миноритарных акционеров. Я сказал бы, что с точки зрения прозрачности среди суверенных фондов мы являемся самыми прозрачными», — заявил Рахметов.

Фонд основан в 2008 году указом Президента Республики Казахстан. Единственным акционером фонда является Правительство Казахстана. «Самрук-Казына» управляет национальными компаниями Казахстана в ключевых отраслях экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2