news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума требует у родных Фриске отчет о пропавших миллионах

Госдума заинтересовалась пропавшими миллионами, собранных на лечение Жанны Фриске.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»).  Известно, что поклонники при поддержке "Русфонда" собрали на лечение Жанны Фриске почти 70 миллионов рублей. Однако не все деньги пошли на лечение их кумира. Более того четверть миллиона бесследно исчезла. Согласно отчетам, на счет Жанны Фриске фонд в начале года перевел 11 636 146 рублей, 9 января – 4 710 811 рублей, 27 февраля – 1 732 765 рублей, 19 марта – 5 192 570 рублей. Позже, по желанию певицы, на лечение онкобольных детей было направлено 32 619 851 рубль.

28 октября прошлого года в соответствии с договором между Русфондом и Жанной Фриске ей на продолжение лечения на личный банковский счет переведены оставшиеся 20 890 831 рублей. «Русфонд» потребовал от родителей Жанны Фриске предоставить в досудебном порядке отчёт об изчезнувших 20 890 831 рубле, собранных простыми гражданами на лечение покойной певицы. Однако этого не произошло.

14 декабря Русфонд передал нотариусу свое заявление о претензиях к наследственному имущество певицы. Благотворительный фонд в данном случае являлся кредитором. Слово за наследниками, которые могут либо отчитаться в тратах, либо вернуть деньги в фонд.

Вадим Соловьев, член фракции КПРФ в Госдуме, заинтересовался судьбой крупной суммы денег, оставшейся на счетах семьи Жанны Фриске. Политик считает, что Владимир Фриске и Дмитрий Шепелев, а также представители «Русфонда» (организации, занимавшейся сбором пожертвований на лечение певицы) должны работать сообща и предоставить подробный отчет о тратах.

«Мы просим «Русфонд» проинформировать нас о том, на что ушли эти деньги и представили ли родственники отчет о расходовании. Эти деньги собирались всем миром. Кажется, в этом вопросе должна быть полная прозрачность», — отметил Соловьев в интервью «Русской службе новостей».

"В ноябре мы делали запрос в "Русфонд", но тогда наследники, как нам там объяснили, еще не вступили в наследство. В декабре они вступили, и им нужно было отчитаться об этих деньгах.На сегодняшний момент у нас нет информации, что они отчитались", – отметил Соловьев. Если родственники певицы не предоставят отчет о расходовании денег, депутат намерен обратиться в Генпрокуратуру.

Алексей Панин вернул дочь законной матери (фото)

Стефания Маликова поразила осиной талией (фото)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2