news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ учтет нижегородский опыт при разработке закона о промышленной политике России

Прошел круглый стол на базе группы «ГАЗ».

(Нижний Новгород, 18 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). Вопросы формирования новых центров инновационного развития автомобильной промышленности, проблемы и перспективы международной интеграции в производстве автомобильных компонентов рассмотрели сегодня в Нижнем Новгороде на круглом столе, прошедшем на базе Горьковского автомобильного завода.

Организаторы круглого стола – Комитет Госдумы РФ по промышленности, Экспертный совет при Комитете Госдумы по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники, Законодательное собрание Нижегородской области и группа «ГАЗ». В заседании приняли участие депутаты Госдумы РФ, руководители крупных автомобильных предприятий, представители Правительства РФ и субъектов РФ.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы развития российского автомобильного кластера, производство автомобилей и автокомпонентов, а также законодательное регулирование и повышение инвестиционной и инновационной привлекательности отрасли. «Сегодня автопром – наиболее эффективная отрасль российской экономики, за последние 10 лет отрасль развивалась гигантскими темпами, объем производства грузового транспорта вырос в 2 раза, легкового – в 3 раза. С 2011 года на российском рынке открыли свои сборочные производства практически все крупнейшие мировые автоконцерны. Нижегородская область занимает лидирующие позиции в стране по производству автомобилей и автокомпонентов, благодаря грамотной экономической политике и законодательству», - подчеркнула член комитета Госдумы РФ по промышленности Альфия Когогина.

По словам заместителя председателя областного Законодательного собрания Евгения Морозова, разработанная в регионе нормативно-правовая база позволила создать условия для инновационного роста и возможности для производственной интеграции. Кроме того, Нижегородская область – один из немногих регионов страны, где принят закон «О промышленной политике», закрепляющий приоритет развития наукоемких, ресурсосберегающих, импортозамещающих производств.

Совместно с Российским фондом фундаментальных исследований по областной программе развития промышленности выделяются гранты в размере до 30 млн. рублей на поддержку перспективных разработок – от идеи до внедрения в производство, пояснил Морозов.

«Создана система мер государственной поддержки промышленных предприятий, из областного бюджета предоставляются субсидии, налоговые льготы на имущество и прибыль, возмещаются затраты по уплате процентов по кредитам коммерческих банков. Механизмы областной поддержки постоянно совершенствуются, а их число с каждым годом увеличивается», - подчеркнул вице-спикер регионального парламента.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо принять закон, регулирующий промышленную политику на федеральном уровне. Альфия Когогина отметила, что Госдума такую работу начала и выразила уверенность, что опыт Нижегородской области будет востребован при разработке документа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2