news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума разработает законопроект о штрафах за парковку такси во дворах

Госдума разработает законопроект о штрафах за парковку такси во дворах
Фото: © «Татар-информ»

В осеннюю сессию депутаты Госдумы начнут работу над законопроектом о запрете длительной парковки такси у жилых домов. В случае нахождении машины во дворе без присмотра дольше, чем 30 минут, водителю может грозить штраф до 5 тыс. рублей и эвакуация авто на штрафстоянку.

«Поскольку проблема стоянок такси наболевшая и жители часто обращаются с просьбой решить ее, будем вносить межфракционный законопроект. Вопрос штрафов будем обсуждать на экспертном совете, в который войдут представители агрегаторов такси и общественники, чтобы были учтены мнения всех сторон», – рассказал «Известиям» один из авторов инициативы, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Ранее депутат также обратился к руководителям Госавтоинспекции с предложением внести изменения в ПДД, о запрете стоянки и парковки автомобилей такси в жилой зоне более чем на 30 минут. По его словам, этого времени водителям вполне хватит для того, чтобы забрать или высадить пассажиров и выгрузить их багаж, а также решить «свои индивидуальные вопросы и дела».

Борисов подчеркнул, что особый отклик эта тема получила во время выборов мэра Москвы, так как проблема в первую очередь касается крупных мегаполисов с большой транспортной загрузкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2