news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит в третьем чтении законы об ограничениях на вейпы и кальяны

После принятия документов в общественных местах будет запрещено курение не только табака, но и кальянов, а также электронных сигарет.

Госдума рассмотрит в третьем чтении законы об ограничениях на вейпы и кальяны

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Сегодня, 22 июля, Государственная Дума России рассмотрит в третьем чтении пакет законов о запрете курения в общественных местах продукции, содержащей никотин, а также кальянов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

«Если раньше мы в первую очередь говорили только об усилении мер ответственности по никотиносодержащей продукции, но потом появились и кальяны. Вносятся поправки в Административный кодекс, если есть нарушения закона не только в части употребления табака, но и никотиносодержащей продукции и кальянов», – рассказал парламентарий.

Он пояснил, что в местах, где раньше нельзя было курить табак, теперь также окажется запрещено курение никотиносодержащей продукции и кальянов. Законопроект предполагает, что будет установлен запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Помимо этого, после принятия закона будет запрещена реклама никотиносодержащей продукции. Также будут законодательно введены новые понятия: «кальян», «никотиносодержащая продукция», «никотиносодержащая жидкость», «устройства для потребления никотиносодержащей продукции» и другие.

В будущем на никотиносодержащую продукцию могут быть распространены ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на изделия из табака.

Законопроект прошел второе чтение в Госдуме накануне, 21 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2