news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит упрощение получения вида на жительство русскоязычными украинцами и гражданами СНГ

Законопроект внесен на рассмотрение партией «Справедливая Россия».

(Казань, 25 апреля, Татар-информ»). На рассмотрение Госдумы от партии «Справедливая Россия» внесен законопроект, предусматривающий упрощение процедуры подачи заявления о выдаче вида на жительство в РФ для граждан некоторых стран, признанных носителями русского языка. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сейчас, по российскому законодательству, иностранец, признанный носителем русского языка и подающий заявление о получении вида на жительство в России, обязан предоставить также справку из полномочного иностранного государства, подтверждающую обращение этого иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

Однако все чаще из-за отказа со стороны властей отдельных государств, в частности, Украины и некоторых стран СНГ, получение вышеуказанной справки становится невозможным, подчеркивают законотворцы. При этом уведомительная процедура отказа от гражданства в таких государствах не предусмотрена.

Согласно предлагаемому законопроекту, при подаче заявления о выдаче вида на жительство в РФ граждане иностранных государств, входящих в перечень, установленный правительством, не должны предоставлять справку, подтверждающую обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

«Проект федерального закона направлен на устранение положений законодательства, делающих невозможным в настоящий момент получение вида на жительство и гражданства Российской Федерации для граждан отдельных государств, которые при этом были признаны носителями русского языка», – сообщается в пояснительной записке к документу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2