news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла заявление в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС

Главные уроки чернобыльской аварии являются крайне актуальными и сегодня.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Госдума приняла заявление в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС, в котором призывает мировое сообщество использовать трагический опыт в целях повышения безопасности мирного атома.

«Главные уроки чернобыльской аварии являются крайне актуальными и сегодня, о чем свидетельствуют события в Японии, и этот опыт должен быть использован в интересах всего мирового сообщества, служить повышению безопасности мирного атома», - отмечается в документе.

В преддверии 26 апреля - Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф - депутаты также обращаются со словами искренней благодарности ко всем гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Парламентарии также выражают глубокое соболезнование тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи безвременно ушли из жизни в результате этой трагедии.

Помимо этого, в Госдуме заверили, что меры «по улучшению материального положения и условий жизни граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС», будут приниматься и в дальнейшем. В связи с этим депутаты напоминают, что в результате чернобыльской аварии объектами наибольшего радиоактивного загрязнения в РФ стали отдельные районы Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, передает РБК.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2