news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла заявление по обострению ситуации на Украине

Депутаты призвали зарубежные политические круги прекратить содействовать эскалации конфликта.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Государственная Дума РФ приняла второе за последние два месяца заявление «О ситуации на Украине».

В документе говорится, что депутаты с тревогой следят, как «волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину, действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем». «Обстановка в стране дестабилизируется, имеются пострадавшие как среди протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных органов. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии», - отмечается в тексте документа.

По мнению российских законодателей, ответственность за обострение ситуации на Украине помимо экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной страны, передает РБК.

В заявлении отмечается, что депутаты поддерживают решение руководства России о выделении Украине стабилизационного кредита и снижении цены за газ без каких-либо политических условий – в целях поддержки братского народа.

Парламентарии призывают зарубежные политические круги прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта, а оппозиционные силы Украины – отказаться от любых форм насилия, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с действующей властью.

Напомним, предыдущее заявление по ситуации на Украине Госдума приняла 10 декабря 2013 года. В нем она также призывала западных политиков прекратить оказывать давление на страну.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2